Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

О седьмом заседании Комиссии таможенного союза  

 
 

12 августа на седьмом по счету заседании Комиссии таможенного союза в Москве представители стран-участниц союза обсудили вопросы, имеющие первостепенное значение для завершения формирования договорно-правовой базы таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

На заседании комиссии стороны утвердили уточненный календарный план мероприятий во исполнение решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) о трех этапах формирования единой таможенной территории таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Согласно этому решению, таможенный союз формируется в три этапа: предварительный (до 1 января 2010 года), первый (до 1 июля 2010 года) и второй (до 1 июля 2011 года).

На предварительном этапе планируется обеспечить условия для осуществления единого таможенно-тарифного регулирования, а также сформировать единую систему мер нетарифного регулирования в отношении третьих стран на единой таможенной территории. До 1 января 2010 года также должно быть обеспечено свободное обращение продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия и создание системы санитарного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля на внешней границе таможенного союза.

Стороны также одобрили план мероприятий по организации переноса согласованных видов государственного контроля, за исключением пограничного, на внешний контур единой таможенной территории. До 1 июля 2010 года этот план должен быть реализован в отношении белорусско-российской границы, а до 1 июля 2011 года - казахстанско-российской.

На заседании Комиссии рассмотрен проект Таможенного кодекса таможенного союза - основополагающий документ, обеспечивающий организационно-правовую основу полноценного функционирования таможенного союза. В ноябре после завершения технических процедур согласования сторонами текста документа на очередном Межгоссовете ЕврАзЭС на уровне глав государств Таможенный кодекс будет подписан президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Разработка проекта Таможенного кодекса осуществляется в соответствии с Планом действий по формированию таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и этапами формирования единой таможенной территории таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, и направлена на создание целостного организационно-правового механизма, обеспечивающего таможенное регулирование на единой таможенной территории. Кодекс соответствует Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Стороны также достигли консенсуса по вопросу выработки механизма зачисления и распределения сумм таможенных пошлин, иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение.

По итогам заседания на согласование сторонам было направлено Положение о порядке присоединения государств-членов Евразийского экономического сообщества к таможенному союзу. Положение содержит четкие предписания государствам, изъявившим желание стать членом союза, по этапам и процедурам - от подачи заявки до выполнения всех необходимых юридических и экономических условий, налагаемых на его участников. Комиссия также утвердила план мероприятий созданной Рабочей группы по вопросу участия Кыргызской Республики в таможенном союзе.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]