Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Валерий Корешков принял участие в семинаре «Техническое регулирование в области детских игр и игрушек в государствах-членах Таможенного союза» 

 
 

22 января в Москве Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков принял участие в семинаре «Техническое регулирование в области детских игр и игрушек в государствах-членах Таможенного союза», который состоялся на площадке «РИА Новости». Модератором мероприятия выступила российская Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ). В семинаре участвовали председатель Технического комитета по стандартизации (ТК 52) СEN  Кристиан Еспер Веттерберг, председатель Технического комитета Европейской Ассоциации производителей игрушек (TIE) Дарил Скривенс, президент АИДТ Антонина Цицулина, представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, крупнейших международных и российских компаний.

Выступая с обзором (in english)текущего состояния технического регулирования в сфере безопасности игрушек в странах Таможенного союза, В.Корешков подчеркнул: «На территории Таможенного союза с 1 июля 2012 года действуют единые обязательные для применения требования, установленные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности игрушек». Сегодня мы можем сказать, что этот документ активно применяется».

Указанный технический регламент охватывает значительную номенклатуру детских товаров: от погремушек для младенцев до радиоуправляемых моделей кораблей и самолетов, которые интересуют детей старшего возраста. С учетом области распространения технического регламента ТС «О безопасности игрушек» сформированы Перечень стандартов, применение которых на добровольной основе обеспечивает соответствие требованиям технического регламента, и Перечень стандартов, устанавливающих методы проведения испытаний. Предусмотрена разработка 9-ти новых межгосударственных стандартов, основанных на пяти стандартах СEN, двух – ISO, двух – IEC.

Требования технического регламента ТС «О безопасности игрушек» гармонизированы с современными международными и европейскими подходами. 

По словам Министра, данный технический регламент предусматривает сертификацию как форму подтверждения соответствия с учетом высокой степени риска такой продукции для конечных потребителей. Предусмотрены три схемы сертификации: 1с и 2с – для серийно выпускаемой продукции и 3с – для партии.

В. Корешков отметил, что в государствах – членах Таможенного союза проведены работы по аккредитации органов по сертификации, их сегодня 47, и испытательных лабораторий – их 56. К 21 января 2013 года в России, Беларуси и Казахстане выдано более 1500 сертификатов на игрушки в соответствии с требованиями технического регламента.

В рамках семинара состоялся круглый стол, где представители бизнес-структур обменялись опытом применения техрегламента, рассмотрели практику подтверждения соответствия игрушек, получили ответы сотрудников ЕЭК в сфере технического регулирования по требованиям регламента, процедурам оценки (подтверждения) соответствия, вопросам маркировки, классификации продукции, терминологии и ряду других. По сложившейся практике ответы на ключевые вопросы, прозвучавшие на семинаре, будут опубликованы на сайте Евразийской экономической комиссии в разделе техрегулирование.

В 2013 году в России, Беларуси и Казахстане намечено проведение цикла подобных мероприятий совместно с ведущими бизнес-ассоциациями. Основные цели – рассмотрение опыта применения действующих с 2012 года технических регламентов Таможенного союза, а также подготовка к вступлению в силу новых техрегламентов. 

Справочная информация

На сегодняшний момент принят 31 технический регламент Таможенного союза. 8 технических регламентов ТС вступили в действие в 2012 году. Технические регламенты «О безопасности игрушек» и «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», работают с 1 июля 2012 года.

С 15 февраля 2013 года вступают в силу 6 регламентов, устанавливающих обязательные требования к продукции машиностроения, с 1 июля 2013 года –  технические регламенты на пищевую продукцию. Всего в 2013 году начнут действовать 13 технических регламентов ТС.

Еще 10 технических регламентов ТС вступят в силу в 2014-2015 годах. Они устанавливают обязательные единые требования к мебельной продукции, смазочным материалам, взрывчатым веществам, маломерным судам, железнодорожному транспорту и его инфраструктуре, а также автомобильным дорогам, колесным транспортным средствам, сельхоз- и лесохозяйственным тракторам.

ISO – Международная организация по стандартизации, IEC – международная организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий, СEN – Европейский комитет по стандартизации.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]