Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось 4-е заседание Консультативного комитета ЕЭК по техническому регулированию, применению санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер 

 
 

4 марта состоялось 4-е заседание Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных при Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством Члена Коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования Валерия Корешкова.

В заседании Консультативного комитета приняли участие руководители (заместители руководителей) уполномоченных органов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, к компетенции которых относятся вопросы технического регулирования, применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, сотрудники уполномоченных органов, а также независимые эксперты.

Ответственный секретарь Консультативного комитета директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов проинформировал о реализации Плана разработки технических регламентов Таможенного союза на 2012-2013 годы, готовности к вступлению в силу с 1 июля 2013 года технических регламентов Таможенного союза в сфере пищевой продукции, внесения изменений в отдельные технические регламенты Таможенного союза, взаимодействия в сфере аккредитации в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

По результатам рассмотрения и обсуждения Консультативный комитет рекомендовал представить проекты технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии», «О безопасности лакокрасочных материалов» на рассмотрение Коллегии ЕЭК в целях принятия в установленном порядке.

С учетом завершения публичного обсуждения одобрен для направления на внутригосударственное согласование Сторон проект изменений в технический регламент Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», предусматривающий включение ванилина в качестве пищевой добавки в детское питание для детей раннего возраста.

Решением Консультативного комитета направлены на публичное обсуждение представленные разработчиками проекты изменений в технические регламенты Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», «О безопасности колесных транспортных средств» (Республика Казахстан и Российская Федерация соответственно). В соответствии с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза срок публичного обсуждения проектов изменений в технические регламенты составляет 60 дней со дня размещения уведомления о разработке проекта технического регламента на официальном сайте Комиссии. Указанные изменения также будут нотифицированы в соответствии с правилами ВТО.

Кроме того, Консультативным комитетом рассмотрены вопросы в сфере применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. Утверждены составы экспертных групп по оценке величины показателя формальдегида в мебельной продукции и по проведению экспертизы Перечня подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза.

Справочная информация

Консультативный комитет создан Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 сентября 2012 г. № 161 и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Консультативном комитете.

Консультативный комитет является консультативным органом, обеспечивающим проведение консультаций с представителями государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и выработку предложений в сфере технического регулирования, применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер по проектам решений Высшего Евразийского экономического совета и Евразийской экономической комиссии.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]