Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

На заседании Президиума Правительства РФ Владимир Путин объявил о начале работы Таможенного кодекса Таможенного союза 

 
 

В.В. Путин: Как вы знаете, именно сегодня, 1 июля, в работе Таможенного союза начинается новый важный этап. Отныне на территории Российской Федерации работают Таможенный кодекс Таможенного союза и, соответственно, вся вытекающая из него нормативно-правовая база.

Этот же кодекс с 1 июля применяется и на территории Республики Казахстан. И, следовательно, на российско-казахстанской границе действует предусмотренный Таможенным кодексом Таможенного союза режим как в отношении российских и казахстанских товаров, так и в отношении товаров третьих стран.

Нашей конечной целью является увеличение роста конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономик двух стран.

И, конечно, самое главное, на что нацелены все эти действия, - на то, чтобы способствовать интеграции между участниками Таможенного союза, чтобы не утратить всего того позитива, который был наработан народами наших государств на протяжении столетий совместного существования в рамках единого государства.

Считаю, что нам важно сразу же начать работу в трёхстороннем формате, при активном участии наших белорусских партнёров. Россия настроена именно на такое полноценное, взаимовыгодное сотрудничество.

Запуск второго этапа Таможенного союза - это знаковый, но вместе с тем стартовый шаг. Сейчас важно не только обеспечить его бесперебойную, ритмичную работу, но и активизировать подготовку следующей стадии интеграции. Имею в виду проект по созданию единого экономического пространства. Первый пакет документов, формирующий его базу, должен быть готов до конца текущего года. Напомню, что это гораздо более глубокий уровень интеграции, сутью которого является согласование экономических политик наших стран, а значит, и создание возможностей для более широкого применения единых социальных стандартов.

Читать текст полностью

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]