Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Виктор Христенко: "Экономические связи между странами Таможенного союза и Украиной не подвержены банальной коррозии" 

 
 

В ходе рабочей поездки в Киев Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко и Члена Коллегии - Министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяны Валовой состоялась встреча с Премьер министром Украины Николаем Азаровым.

Как подчеркнул Виктор Христенко, это первый официальный зарубежный визит руководства Евразийской экономической комиссии. "С одной стороны символично, что мы сегодня здесь в Киеве. С другой стороны, абсолютно логично. Украина входит в пятерку торговых партнеров Таможенного союза, более того, это ведущий торговый партнер Таможенного союза на пространстве СНГ. Товарооборот между странами Таможенного союза, а это более 60 млрд.долл. по прошлому году, практически равен объему их совокупной торговли с Украиной. Кроме того, есть и исторические причины. В свое время мы начинали работу над созданием ЕЭП в формате четверки", заявил Председатель Коллегии ЕЭК.

По его словам товарооборот Таможенного союза с Украиной в 2011 году вырос на 40%. "Это говорит о том, что у нас есть прочная основа для развития торгово-экономического сотрудничества", уточнил Виктор Христенко. Он напомнил, что совокупный внешнеторговый оборот стран Таможенного союза составляет триллион долларов.

Он отметил, что сегодня существенная часть полномочий в сфере таможенно-тарифной политики, антидемпинговых расследований, технического регулирования уже переданы на наднациональный уровень. И этот процесс продолжается.

По словам Виктора Христенко подписанный в прошлом году договор о создании Зоны свободной торговли на простран тве СНГ создает хорошую основу для дальнейшего развития отношений стран Таможенного союза и Украины. "Комиссия по сфере своей компетенции будет выступать органом, который будет вести этот процесс, в том числе с точки зрения переговоров по присоединению новых членов", подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

В ходе встречи стороны уделили особое внимание тематике технического регулирования. В ближайшее время в Киеве состоится профессиональная конференция на эту темутему, в которой планирует принять участие Член Коллегии ЕЭК - Министр по вопросам технического регулирлвания Валерий Корешков. В свою очередь, Виктор Христенко подчеркнул, что именно эта сфера может стать приоритетным направлением с точки зрения дальнейшего развития и расширения Договора о зоне свободной торговли.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]