Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В Петербурге прошел первый из серии семинаров «Формирование Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества: теоретические и практические аспекты» 

10 декабря 2009г. в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошел первый из тематических семинаров на тему «Формирование Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества: теоретические и практические аспекты», организованных в рамках совместной программы Евразийского Делового совета и Секретариата Комиссии таможенного союза.

Перед представителями петербургского бизнес-сообщества выступил Ответственный секретарь Комиссии таможенного союза Сергей Глазьев, директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития России Андрей Точин, один из основных разработчиков Таможенного кодекса Таможенного Союза Юрий Кожанков, начальник Правового департамента Комиссии таможенного союза Наталья Слюсарь и другие представители органов государственной власти РФ и Секретариата Комиссии таможенного союза.

Во время встречи-семинара С.Ю.Глазьев представил информацию о проделанной работе по формированию договорно-правовой базы таможенного союза, а также рассказал ее участникам об экономических плюсах интеграции на постсоветском пространстве. В продолжение выступления Ответственного секретаря Комиссии таможенного союза Н.Б.Слюсарь остановилась на правовых механизмах реализации целей и задач формируемого союза. В свою очередь, Ю.А.Кожанков выступил с подробным докладом о Таможенном кодексе таможенного союза. Напомним, договор о кодексе был подписан главами Белоруссии, Казахстана и России на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) 27 ноября 2009г. в Минске. Одновременно для подготовки Договора к ратификации по решению Межгоссовета из числа экономических, финансовых, транспортных и таможенных ведомств Сторон создается Специальная рабочая группа уполномоченных представителей Сторон с целью подготовки проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор. Межгосударственный Совет на уровне глав государств также утвердил План мероприятий по введению в действие Таможенного кодекса таможенного союза и поручил Сторонам в срок до 1 июля 2010 года привести национальные законодательства в соответствие с данным Кодексом.

Петербургские бизнесмены отметили высокий уровень проведения семинара, а также информационную открытость Секретариата комиссии таможенного союза, которая и далее планирует проведение подобных мероприятий в других городах России, Белоруссии и Казахстана.

 
 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]