Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

28 апреля Член Коллегии - Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев выступил на открытии Российско-Китайского форуме торгово-инвестиционного сотрудничества. 

 
 

   В своем выступлении он затронул ряд инициатив, прорабатываемых Комиссией и Министерством Коммерции КНР.

   Так, стороны готовят к подписанию двустороннее соглашение о взаимном обмене информацией о товарах, направленное, в частности, на повышение прозрачности торговых отношений между Китаем и Странами Таможенного союза, повышением эффективности работы таможенных и контрольных служб, борьбы с "серым" импортом.

   Информация о товарах, которые поставляются из Китая, будет поступать в центральный пункт сбора в Таможенный союз, откуда будет направляться в соответствующие таможни.  По словам Андрея Слепнева, уже достигнуто принципиальное соглашение о создании такой системы как внутри ТС, так и с китайской стороной.

   "Все больше бизнеса и с китайской, и с российской стороны говорит о том, что мы хотим торговать с КНР легально. Но зачастую этому мешает определенный поток нелегального импорта, который искривляет, деформирует весь рынок, и тем, кто работает легально, трудно работать. Мы сейчас стараемся создать такую инфраструктуру, которая обеспечит возможность всю эту ситуацию поправить", - сообщил министр.

    Также, министр по торговле сообщил, что Комиссией и Министерством Коммерции КНР обсуждается проект меморандума о сотрудничестве в области анти-демпинговых, компенсационных и специальных защитных мер.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]