Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Андрей Слепнев: «Таможенный союз и Украина расчистят торговые барьеры во взаимной торговле» 

 
 

28 ноября Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко провели первое заседание «Диалога по торговым вопросам», посвященное минимизации ограничительных мер во взаимной торговле.

«Очень важно, что сегодня нам удалось поднять многие практические вопросы, - сказал Андрей Слепнев, подводя итоги заседания. – Отмена ограничений позволит нашим странам максимизировать эффект от зоны свободной торговли СНГ. Нам необходимо обеспечить максимально комфортное движение товаров с высокой добавленной стоимостью, у нас высокая степень кооперации и взаимного проникновения. Уверен, что при наличии политической воли все проблемы можно решить».

По итогам заседания был подписан совместный Протокол, согласно которому Стороны будут развивать сотрудничество в области введения и применения ограничительных мер во взаимной торговле, в частности, каждая Сторона будет информировать другую о возможном введении ограничительных мер не позднее 30 календарных дней до их введения.

Также стороны договорились подготовить к следующему заседанию план мер по минимизации существующих барьеров во взаимной торговле.

«Необходимо провести кропотливую работу по расчистке завалов на пути товаров между нашими странами, - сказал Андрей Слепнев. - Каждая мера требует отдельной проработки, нет универсальных способов решения, необходимо снимать «барьер за барьером». Опыт показывает, что в подавляющем большинстве случаев компромиссное решение найти можно».

В одном из наиболее чувствительных вопросов взаимной торговли – о поставках стальных труб в Таможенный союз – удалось достичь прогресса. Принципиально согласован режим поставок на 2013 г. В декабре начнутся консультации по подготовке соответствующего договора.

По итогам встречи министры подтвердили высокую эффективность такого формата взаимодействия.

Формат «Диалога по торговым вопросам» учрежден в сентябре 2012 г. в рамках «Меморандума о сотрудничестве по вопросам торговли между Евразийской экономической комиссией и Правительством Украины». Это первый подобный Диалог, но ЕЭК планирует установить такой формат сотрудничества и с другими ключевыми торговыми партнерами.

Следующее заседание Диалога должно пройти в апреле-мае 2013 г. в Киеве.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]