Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Олег Арнаутов: «Поставки товаров из третьих стран на территорию ТС нельзя приостанавливать по формальным соображениям» 

 
 

С 24 по 26 октября в Департаменте санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проходило заседание рабочей группы по ветеринарно-санитарным мерам.

На заседании рассмотрены вопросы согласования двусторонних ветеринарных сертификатов Евросоюза и Таможенного союза (ТС). В частности, одобрено внесение изменений в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору). Одобрены также проекты двусторонних ветеринарных сертификатов «Канада – Таможенный союз».

В ходе заседания рабочей группы отмечено, что в соответствии с принятым в минувшем году Решением Комиссии ТС № 726 «О ветеринарных сертификатах» европейская Сторона предоставила в ЕЭК предложения по согласованию шестнадцати двусторонних сертификатов «ЕС-ТС». В связи с этим 17-19 октября в Астане были проведены консультации между представителями  ЕЭК, Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей и ветеринарных служб стран – членов Таможенного союза. В результате согласованы и парафированы ветеринарные сертификаты на отдельные виды продукции, экспортируемые из ЕС на территорию Таможенного союза.

Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Олег Арнаутов подчеркнул: «Решением № 726 предусмотрено согласование ветеринарных сертификатов, отличающихся от Единых форм ветеринарных сертификатов Таможенного союза. На этот документ ориентируется и наша рабочая группа по ветеринарно-санитарным мерам, и другие структуры, от которых зависит решение. Но главное – пусть бизнес-сообщество не беспокоится: никто не собирается по формальным соображениям приостанавливать поставки товаров из третьих стран. Они будут продолжаться  и после 1 января 2013 года – до полного согласования двусторонних сертификатов. И, конечно, в дальнейшем, когда такие сертификаты участниками рынка будут получены».  

Кроме того, глава Департамента отметил, что ЕЭК планирует и дальше «в интересах дела» проводить консультации с вышеназванным Генеральным директоратом Еврокомиссии. А предварительная работа будет вестись на заседаниях рабочей группы.

Справочная информация

Рабочая группа «Ветеринарно-санитарные меры» создана 25 июня 2009 года. Задачей этой рабочей группы является разработка нормативных правовых документов Таможенного союза в сфере ветеринарно-санитарных мер.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]