Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В ЕЭК состоялось заседание рабочей группы «Фитосанитарные меры» 

 
 

23-25 апреля в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось заседание рабочей группы «Фитосанитарные меры» с участием учёных и специалистов научно-исследовательских учреждений Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В ходе заседания рассмотрен ряд вопросов в области карантина растений, имеющих важное практическое значение в обеспечении деятельности уполномоченных органов стран Таможенного союза.

В частности, проанализированы предложения Сторон по проекту Договора о Евразийском экономическом союзе. Рассмотрена окончательная редакция проекта изменений и дополнений в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Таможенного союза. Обсужден ход подготовки анализа фитосанитарного риска по вредным организмам, включенным в проект Единого перечня карантинных объектов Таможенного союза, участие научно-исследовательских учреждений Сторон в указанной работе, а также проект Единых карантинных фитосанитарных требований Таможенного союза.

Также рассмотрены предложения Сторон в проект перечня информационных ресурсов и показателей, которые будут размещены
в сегменте «Фитосанитарные меры» в рамках интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (ИИСВВТ).
Проведено обсуждение информационных систем «Аргус-фито» и «
EАCY Agriculture», разработанных Российской Федерацией и Республикой Казахстан в сфере карантина растений.

Кроме того, рассмотрен вопрос переноса ряда видов подкарантинной продукции (кофе нежареный с кофеином или без кофеина, коллекции и предметы коллекцирования по зоологии, ботанике, мука и др.) из Перечня подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза из группы подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском в группу подкарантинной продукции с низким фитосанитарным риском.

Экспертами принято решение о доработке проектов названных документов и внесении их на утверждение Коллегии Евразийской экономической комиссии в установленном порядке.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]