Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Началось публичное обсуждение проектов изменений в «пищевые» технические регламенты Таможенного союза 

 
 

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сообщает о начале публичного обсуждения проектов изменений в технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности зерна», «Технический регламент на масложировую продукцию», подготовленных в целях реализации нормативных правовых актов, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Указанные изменения направлены на исключение дублирования отдельных норм при одновременном вступлении в силу технических регламентов Таможенного союза и учет изменений, внесенных в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), которые утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299.

Решение о начале публичного обсуждения принято по итогам рассмотрения данных проектов на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Коллегии ЕЭК, состоявшемся 24 апреля нынешнего года.

Проекты изменений размещены по адресу: http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/Proekty_izm_v_TR_spisok.aspx

В соответствии с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза срок публичного обсуждения проектов изменений в технические регламенты составляет 60 дней со дня размещения уведомления о разработке проекта технического регламента на официальном сайте ЕЭК. Замечания и предложения (отзывы) по проектам изменений в технические регламенты от заинтересованных лиц государств Таможенного союза и третьих стран направляются в Евразийскую экономическую комиссию.

Тексты указанных проектов изменений направлены в Минэкономразвития России для нотификации в установленном порядке.

Справочная информация

Технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), «Технический регламент на масложировую продукцию» (ТР ТС 024/2011) вступают в силу с 1 июля 2013 года.

С учетом существующей практики в отношении указанных технических регламентов решениями КТС и ЕЭК установлены переходные периоды. До 15 февраля 2015 года можно производить и выпускать в обращение продукцию при наличии документов об оценке соответствия, выданных или принятых до 1 июля 2013 года. Обращение такой продукции допускается в течение срока ее годности, установленного в соответствии с национальным законодательством государства-члена Таможенного союза и Единого экономического пространства.

С 1 июля 2013 года выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза и Единого экономического пространства, не допускаются.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]