Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК начинает специальное защитное расследование по фарфоровой посуде 

 
 

  03 сентября 2012 – Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии начинает специальное защитное расследование в отношении столовой и кухонной фарфоровой посуды. Решение о начале расследования принято на основании результатов рассмотрения заявления, поданного ООО «ДО «Промыслы Вербилок», поддержанного ЗАО «Фарфор Вербилок», ОАО «Императорский фарфоровый завод», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод», ПК «Дулевский фарфоровый завод». Датой начала расследования считается дата публикации уведомления – 03 сентября 2012 г.

 Приведенные в заявлении сведения позволяют прийти к заключению о наличии всех условий, необходимых для начала специального защитного расследования, согласно законодательства Таможенного союза и правил ВТО, а именно:

1.      На долю предприятия-заявителя и предприятий, поддержавших заявление, в период с 2009 по 2011 год приходилось в среднем 81,1 % объема производства столовой и кухонной посуды из фарфора в Таможенном союзе.

2.      Наличие резкого роста импорта товара: объем импорта столовой и кухонной посуды из фарфора в ТС за период с 2009 по 2011 год вырос в абсолютных показателях на 65,1 %, по отношению к объему производства Товара в ТС – на 189,4 процентных пункта. Средневзвешенная цена на импортируемую столовую и кухонную посуду из фарфора с 2009 по 2011 год возросла на 28,3 %.

3.      Наличие серьезного ущерба отрасли экономики ТС: объем потребления Товара в 2009-2011 гг. увеличился на 42,2 %, но объем производства и реализации Товара производителей ТС снизился на 12,8 % и 11,3 % соответственно, а доля их продукции в потреблении упала на 11,2 процентных пункта, не смотря на увеличение инвестиций и снижение издержек.

4.      Наличие причинно-следственной связи: стабильное увеличение импорта сопровождалось вытеснением продукции производителей ТС, доля которой упала на 11,2 процентных пункта; при этом импортные цены на были ниже цен производителей ТС и разница между ценами увеличилась в 2,1 раза, что оказывало негативное воздействие на ценовую конкурентоспособность продукции ТС и привело к ее вытеснению с рынка.

Наличие доказательств вышеуказанных фактов является основанием для начала специального защитного расследования в отношении столовой и кухонной посуды из фарфора, ввозимой на таможенную территорию ТС.

Текст извещения о начале расследования доступен по адресу:
http://tsouz.ru/db/spec_measures/Pages/3_09_2012.aspx

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]