Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов принял участие в конференции по обсуждению проекта Модельного закона «О конкуренции» ЕЭП 

 
 

25-26 апреля, в городе Минск Евразийская экономическая комиссия провела четвертую  научно-практическую конференцию по обсуждению проекта Модельного закона «О конкуренции» Единого экономического пространства.

Ее участниками  стали представители  государственных органов исполнительной, законодательной и судебной власти от Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации,  а также  ведущие научные деятели и  представители бизнес сообщества.

С докладом «Единая конкурентная политика в рамках ЕЭП» выступил Член коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов.

В своем выступлении он отметил, что экспорт Республики Беларусь в Республику Казахстан и Российскую Федерацию до вступления в Таможенный Союз (ТС) составлял 10418 млн.долл.США, после вступления в 2011 году – 15183 млн.долл.США, в 2012 году – 17090 млн.долл.США. В сравнении с 2011 г. увеличился экспорт из Беларуси в страны Единого экономического пространства (ЕЭП) транспортных средств и оборудования на 18%, металлов и изделий из них на 14,5%, текстили и обуви на 12%, кожсырья и пушнины на 65%, продукции хим.промышленности и каучука на 19%, минеральных продуктов на 123%, продовольственных товаров и сельхозсырья на 20,7%.  

Положительная динамика наблюдается, по отношению к 2011 году, и некоторых экспортируемых белорусских товаров в Казахстан и Россию. К примеру, экспорт  колбасы увеличился в 2,8 раза, автомобилей специального назначения (БелАЗы, электрокары) – на 40%, молока и сливок – на 64%, капусты – в 3 раза, мясо домашней птицы – в 2 раза, масло рапсового – в 6,6 раз и т.д. По отношению к 2011 году, цена газа, поставляемая в РБ снизилась на 31%.

Равные конкурентные условия для предприятий государств-членов ЕЭП являются фактором повышения конкурентоспособности национальных экономик и общерегиональной стабильности. Поэтому, «принятие Модельного закона принципиально важно для обеспечения интеграционных процессов и предстоящего создания Евразийского экономического союза. Закон должен вобрать в себя все положительные нормы, которые на сегодняшний день есть как в законах о конкуренции трех государств, членов ЕЭП, так и в мировой антимонопольной практике» - отметил Нурлан Алдабергенов. 

Так, в частности Модельный закон должен быть дополнен как нормами о проведении расследований имеющихся в законодательстве Республики Казахстан, так и нормами о рассмотрении дел, которые положительно проявили себя в практической деятельности Федеральной Антимонопольной службы Российской Федерации. Показателен опыт Республики Беларусь, в которой более десяти лет успешно совмещаются в одном государственном органе функции контроля за антимонопольной и ценовой политикой.

Данный этап является вторым этапом в гармонизации национального законодательства Сторон в области конкурентной политики. Первым этапом было создание необходимой единой нормативной базы Сторон в сфере конкуренции.

Следующее обсуждение проекта Модельного закона о конкуренции и завершающая научно-практическая конференция состоится в мае текущего года, в городе Астана (Казахстан).

Справочная информация:

Модельный закон – нормативный акт рекомендательного характера, принимаемый в целях сближения правового регулирования экономических отношений разных государств в области конкурентной политики. Согласно Соглашению о единых принципах и правилах конкуренции от 9 декабря 2010 года данный закон должен быть принят до июля 2013 года Главами государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]