Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Директор Департамента агропромышленной политики Н.Котковец выступила на конференции «Генетические и агротехнологические ресурсы повышения качества продовольственного и технического картофеля» 

 
 

29 марта в Москве директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Надежда Котковец приняла участие в III научно-практической конференции «Генетические и агротехнологические ресурсы повышения качества продовольственного  и технического картофеля», состоявшейся в МГУ им. М.В.Ломоносова. Участниками конференции, организованной  Союзом участников рынка картофеля и овощей, стали представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», а также представители научных организаций и бизнес-сообщества.

Надежда Котковец выступила с докладом на тему «Нормативно-правовое регулирование в сфере товарооборота картофеля и овощей государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства». В своем выступлении она отметила особую актуальность вопросов семеноводства, переработки и реализации картофеля в контексте формирования Евразийской экономической комиссией совместно с государствами-членами ТС и ЕЭП согласованной агропромышленной политики.

 В процессе обсуждения участниками конференции было поддержано предложение о создании единого реестра сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию на территории ТС. Был поднят ряд вопросов по направлениям аграрной политики в рамках государств-членов ТС и ЕЭП. Определенный интерес слушателей вызвали вопросы предоставления государственной поддержки сельского хозяйства.

Надежда Котковец проинформировала участников конференции об основных положениях Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства от 9 декабря 2010 года, а также об уровнях господдержки сельского хозяйства в государствах-членах ТС и ЕЭП.

Также обсуждалось формирование приоритетов развития и целевых индикаторов в агропромышленном комплексе Таможенного союза, что в дальнейшем станет одним из основных направлений согласованной политики в аграрном секторе.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]