Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В ЕЭК состоялось первое заседание Консультативного комитета по естественным монополиям 

 
 

16 ноября 2012 года в Москве состоялось первое заседание Консультативного комитета по естественным монополиям.

В ходе совещания члены Консультативного комитета в целом одобрили вопросы, связанные с регламентом и планом работы Консультативного комитета по естественным монополиям на 2012 – 2013 г.

Также был рассмотрен проект технического задания на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Разработка проекта Единой методологии тарифообразования в сферах естественных монополий». Данная научная разработка имеет ключевое значение, так как вопрос определения единой методологии тарифообразования в сферах естественных монополий носит системообразующий и основополагающий характер для построения моделей регулирования соответствующей деятельности на территории ЕЭП.

В соответствии с решением Совета ЕЭК (№ 75 от 24 августа 2012 года) был утвержден перечень вопросов, по которым должны пройти консультации в рамках Консультативного комитета по естественным монополиям перед вынесением решения на уровень Совета Комиссии или Коллегии Комиссии. В том числе это касается информации о реализации Соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий для внесения на одобрения Совета Комиссии с последующим рассмотрением такой информации Высшим Евразийским экономическим советом.

Учитывая изложенное, на указанном заседание рассматривался также вопрос о реализации Соглашения о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий, в том числе об исполнении пунктов 2.1-2.4 Календарного плана разработки документов в целях реализации Соглашений, формирующих Единое экономическое пространство от 14 мая 2012 года № 29 (далее – Календарный план). По данному вопросу принята к сведению информация о наличии согласованной позиции по пунктам 2.1-2.3 Календарного плана.

С учетом достигнутых договоренностей со Сторонами в результате проведенного заседания по вопросу исполнения пунктов 2.1-2.4 Календарного плана Республикой Казахстан внесены изменения в Поэтапный план формирования ЕЭП (в секторальном (отраслевом) разрезе) в отношении сфер естественных монополий (пункт 2.1 – Календарного плана), в части определения ответственных исполнителей его мероприятий.

По итогам совещания был подписан протокол 1-го заседания Консультативного комитета по естественным монополиям при ЕЭК.

Справочная информация:
Консультативный комитет по естественным монополиям был сформирован на основании решения Коллегии ЕЭК от 28 июня 2012 г. № 97. Председателем Комитета является Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Даниал Ахметов, сопредседателем - Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлан Алдабергенов.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]