Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по промышленности и АПК ЕЭК С.Сидорский обсудил с заместителем Премьер-министра Беларуси М.Русым и Министром сельского хозяйства Беларуси Л.Зайцем подходы к формированию согласованной агропромышленной политики в ТС и ЕЭП 

 
 

25 марта в Минске Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский провел рабочую встречу с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Михаилом Русым и Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонидом Зайцем.

На встрече обсуждались вопросы выполнения Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства от 9 декабря 2010 года и формирования правовой базы согласованной агропромышленной политики в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

Министр сельского хозяйства Леонид Заяц  проинформировал о мерах, предпринимаемых Беларусью по выполнению обязательств в области сельскохозяйственного субсидирования. Министр представил предварительную информацию об итогах выполнения в 2012 году обязательств по сокращению объема поддержки, оказывающей искажающее воздействие на взаимную торговлю.

Кроме того, Леонид Заяц выразил удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия с ЕЭК. В частности, он отметил, что Департаментом агропромышленного агропромышленной политики оказывается необходимое содействие в нотификации поддержки по реструктуризации помощи селу в целях переориентации бюджетных расходов на реализацию мер поддержки, не оказывающих искажающее воздействие на торговлю.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь высказал мнение, что разработанный Комиссией совместно с органами государственного управления Сторон в сфере АПК проект Концепции согласованной агропромышленной политики содержит направления интеграционного взаимодействия, отвечающие интересам всех государств-участников ТС и ЕЭП.

«Документ обсужден в Правительстве и полностью поддерживается, – подчеркнул Михаил Русый. – У нас нет замечаний. Позиции по чувствительным для Беларуси направлениям, таким как разработка совместных прогнозных балансов сельскохозяйственных товаров, отвечают запросам белорусского АПК. После принятия Концепция определит стратегию нашего совместного развития на годы вперед».

Сергей Сидорский сообщил, что в настоящее время отрабатывается проект Плана мероприятий по реализации Концепции, который насчитывает порядка 80 позиций, предусматривающих подготовку конкретных нормативных правовых документов, методик, порядков. Основные положения согласованной агропромышленной политики планируется закрепить в специальном международном договоре.

Белорусская сторона подняла вопрос о необходимости дальнейшей детализации информации в области государственной поддержки, которой обмениваются Стороны в своих уведомлениях. Михаил Русый обратился с просьбой оказать помощь в получении более детальных сведений о поддержке, оказываемой на уровне регионов и органов местного самоуправления России, а также о мерах поддержки в Казахстане, которые не искажают взаимную торговлю. Заместитель Премьер-министра указал, что эти данные необходимы для выработки стратегии гармонизации белорусского, казахстанского и российского законодательства.

Сергей Сидорский отметил, что Департамент агропромышленной политики ведет мониторинг законодательства Сторон в области государственной поддержки. Первоначальная цель данной работы – реализация функций Комиссии по выявлению и предотвращению нарушений международного договора по сельхозсубсидиям. В настоящее время ставится задача выйти на новый уровень мониторинга – вести анализ эффективности программ поддержки. Результаты этой работы на регулярной основе будут представляться Сторонам.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]