Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Представители Департамента агропромышленной политики ЕЭК приняли участие в заседании Ассоциации сахаропроизводителей Таможенного союза 

 
 

23 ноября в г. Минск (Беларусь) заместитель директора Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии С.Сухов принял участие в расширенном заседании Ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза. Отметим, что компании, входящие в ассоциацию, производят порядка 80% сахара на территории стран ТС.

В ходе заседания рассматривались вопросы прогнозирования ситуации на рынке сахара Таможенного союза, формирования единых подходов в сфере технического регулирования и стандартизации, унификации условий взаимодействия производителей и переработчиков сахарной свеклы в странах ТС. Заместитель директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК С.Сухов проинформировал о планируемой разработке сводных балансов спроса и предложения Таможенного союза по основным видам продовольствия, в том числе по сахару. Кроме того, С.Сухов рассказал о подготовке концепции согласованной агропромышленной политики Таможенного союза и Единого экономического пространства, которая будет определять единые подходы к развитию аграрного сектора трех стран.

По итогам заседания отмечено, что в 2012 г. производство сахара из собственного сырья в Таможенном союзе прогнозируется на уровне рекордного показателя прошлого года (5,3 млн тонн). В этой связи к минимуму сводятся потребности в закупке импортного сахара-сырца в 2013 г. (не более 850 тыс. тонн), что позволит снизить влияние конъюнктуры внешних рынков на производителей ТС и стабилизировать цены для потребителей сахара.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]