Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Делегация ЕЭК во главе с Членом Коллегии (Министром) по вопросам технического регулирования Валерием Корешковым приняла участие в 42-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ 

 
 

14-16 ноября в Кисловодске состоялось заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) стран СНГ, в котором участвовали представители соответствующих национальных органов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. В мероприятии приняли также участие представители Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Делегацию ЕЭК возглавил Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Валерий Корешков. В нее вошли директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов и руководитель Секретариата Министра Михаил Чуйко.

Программа заседания включала более 30 актуальных вопросов, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции, снижение технических барьеров, укрепление торгово-экономических связей.  

Так, участники мероприятия рассмотрели ход реализации Плана действий МГС на период до 2015 года в рамках стратегии развития МГС до 2020 года, проанализировали предложения по совершенствованию ряда аспектов деятельности МГС, обсудили проекты соглашений в области технического регулирования, метрологии и аккредитации. Среди обсужденных документов – проект Соглашения о межгосударственных технических регламентах государств-участников СНГ, проект межгосударственного Соглашения «О взаимном признании результатов государственных испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих государственные испытания, метрологическую аттестацию, поверку или калибровку средств измерений», проект межгосударственного Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия.

Отдельно рассмотрены вопросы взаимодействия МГС и Евразийской экономической комиссии. В.Корешков в ходе заседания подчеркнул: «Необходимо расширять взаимодействие Евразийской экономической комиссии и Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, не ограничиваясь вопросами разработки межгосударственных стандартов для целей технических регламентов Таможенного союза, а включить в него также вопросы обеспечения единства измерений и оценку (подтверждение) соответствия».

Участники заседания приняли к сведению предложения ЕЭК о развитии сотрудничества с МГС в части разработки и использования межгосударственных стандартов в целях применения технических регламентов Таможенного союза, об обеспечении транспарентности проектов межгосударственных стандартов. Также приняты к сведению предложения ЕЭК о повышении эффективности работы межгосударственных технических комитетов по стандартизации, Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) и научно-технических комиссий МГС, проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений и оценки (подтверждения) соответствия.

По итогам заседания подписан протокол, согласно которому национальные органы рассмотрят проект подготовленного ЕЭК Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации и обеспечения единства измерений.

Для отработки проекта Меморандума и согласованного проведения совместных работ по межгосударственной стандартизации будет создана рабочая группа из представителей национальных органов государств-участников СНГ и представителей ЕЭК. Кроме того, намечено утверждение программы разработки межгосударственных стандартов в области аккредитации на основе международных нормативных документов, которая будет способствовать укреплению доверия потребителей к продукции стран СНГ, созданию единой базы для признания результатов испытаний и подтверждения соответствия как в Содружестве, так и за его пределами.  

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]