Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК С.Сидорский провел рабочую встречу с Министром первичных отраслей Новой Зеландии Н.Гаем 

 
 

26 февраля в Новой Зеландии в ходе рабочего визита делегации Евразийской экономической комиссии во главе с Членом Коллегии (Министром) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергеем Сидорским состоялась встреча с Министром первичных отраслей страны Натаном Гаем. Министры обсудили тенденции взаимной торговли и приоритеты развития сотрудничества в области сельского хозяйства.

Сергей Сидорский отметил высокий уровень развития агропромышленного производства Новой Зеландии и высказал заинтересованность в применении новозеландского опыта при формировании согласованной агропромышленной политики стран Таможенного союза. В частности, интерес представляют обеспечение безопасности и высоких стандартов качества продовольствия, трансформация системы государственной поддержки, организация кооперации в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, развитие торгово-транспортной инфраструктуры.

Новозеландский министр проинформировал о работе фермерских хозяйств в условиях отсутствия прямой поддержки (субсидирования) агропромышленного комплекса со стороны правительства Новой Зеландии, положительных и отрицательных тенденциях этого опыта. Кроме того, Натан Гай рассказал о программах, которые реализуются в животноводческом секторе сельского хозяйства, в частности, о завершении внедрения системы идентификации животных.

Стороны обсудили последствия изменения климата для сельского хозяйства в Новой Зеландии. Натан Гай отметил тенденцию роста метеорисков для новозеландских производителей. В этой связи Сергей Сидорский указал, что агропромышленное производство на территории Таможенного союза ведется в зоне рискового земледелия. По этой причине накоплен большой опыт применения эффективных мер компенсации негативных природных явлений, который может быть полезен новозеландским партнерам.

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК ответил на вопросы относительно полномочий Комиссии, о перспективах углубления интеграции в Таможенном союзе, о развитии чувствительных отраслей сельского хозяйства, в частности, молочной.

Завершая рабочую встречу, Стороны выразили взаимное стремление к продолжению диалога и обмена опытом. Сергей Сидорский пригласил Натана Гая посетить Евразийскую экономическую комиссию и в ходе визита ознакомиться с развитием сельского хозяйства стран Таможенного союза. Министр первичных отраслей Новой Зеландии принял приглашение.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]