Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Член Коллегии - Министр по экономике и финансовой политике Т. Сулейменов: «Приоритетной задачей ЕЭК является создание условий для инвестиций бизнеса стран Таможенного союза в экономики друг друга» 

 
 

 22 июня 2012 года Член Коллегии - Министр по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов принял участие в панельной дискуссии «Изменение инвестиционного климата на постсоветском пространстве как результат интеграционных процессов» на площадке XVI Петербургского международного экономического форума.

В ходе дискуссии Т. Сулейменов отметил, что приоритетной задачей Евразийской экономической комиссии является побудить предприятия стран-участниц Таможенного союза инвестировать в экономики друг друга. По его словам, «низкий уровень взаимных инвестиций отталкивает крупных иностранных инвесторов, даже при условии роста взаимной торговли. Однако, такая позитивная динамика взаимного оборота товаров между нашими странами пока не сопровождается столь же интенсивным ростом ни взаимных инвестиций, ни взаимной торговли услугами».

  Министр подчеркнул, что экономические субъекты государств-участниц Таможенного союза предпочитают вкладывать накопленные в торговле капиталы в экономики третьих стран, а также привлекать инвестиции для своего развития оттуда же, что связано, в первую очередь, с большим количеством административных барьеров. «Для того, чтобы обеспечить страну или огромное евразийское пространство качественной инфраструктурой, нужны десятки лет. Чтобы подготовить образованное население и рабочую силу – тоже. А вот избавиться от ненужных административных барьеров возможно при наличии политической воли, профессиональных исполнителей и эффективного взаимодействия с бизнесом», - сказал Тимур Сулейменов.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]