Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Заместитель Директора Департамента финансовой политики ЕЭК В. Ковалев рассказал об устранении технических барьеров на рынке ценных бумаг ТС 

 
 

26 апреля в г. Москве состоялась межгосударственная конференция «Взаимные инвестиции: перспективы и возможности», организованная Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, Посольством и Торговым представительством Республики Казахстан в Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие представители ЕЭК, Посольства РК в РФ, руководители и представители государственных органов власти Казахстана и России, национальные и иностранные представители бизнес-сообщества – ТПП, банков, бирж, инвестиционных компаний, бизнес-ассоциаций, отраслевых союзов, представители экспертного сообщества, научных и образовательных учреждений, СМИ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Галым Оразбаков. Он отметил, что поддержание благоприятного инвестиционного климата и дальнейшее стимулирование притока прямых иностранных инвестиций является одной из приоритетных задач государственной политики Республики Казахстан. Посол рассказал о государственных мерах, направленных на формирование инвестиционной привлекательности Казахстана.

На конференции были рассмотрены законодательные и практические аспекты инвестиционной деятельности российских компаний на территории РК, условия, способствующие движению инвестиционных потоков в РФ и РК, унификация законодательства.

Заместитель Директора Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Вадим Ковалев выступил с докладом на тему «Рынок ценных бумаг: устранение технических барьеров». Он отметил, что обеспечение четырех свобод передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала невозможно обеспечить без сближения подходов к регулированию экономики, установления и применения общих принципов и гармонизированных правовых норм, проведения согласованной торговой и таможенной, налоговой, денежно-кредитной, валютно-финансовой политики на территории стран-членов ТС.

В. Ковалев подчеркнул, что «создание интегрированного финансового рынка обеспечит эффективное распределение капитала, позволит диверсифицировать риски, повысит конкуренцию на финансовом рынке». На сегодняшний день, по словам представителя ЕЭК, финансовые рынки в рамках ЕЭП слабо интегрированы, существуют различия в регулировании и надзоре на финансовом рынке трех стран. Поэтому первым шагом на пути к интеграции является гармонизация национальных законодательств стран-участниц ЕЭП на основе следующих принципов:

- обеспечение равных условий конкуренции;

- прозрачность рынка и финансовых продуктов, подразумевающее своевременное и полное раскрытие информации об эмитенте, ценных бумагах и сделках с ними;

- защита инвесторов, в первую очередь инвесторов, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

- защита общественных ценностей, таких как целостность и стабильность финансовой системы.

Для решения данных задач в настоящее время ЕЭК разрабатываются Соглашение о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках ЕЭП и Соглашение об обмене информацией между уполномоченными органами. Соглашение о требованиях устанавливает сроки и этапы до 2020 года, в которые необходимо провести гармонизацию национальных законодательств сторон в банковском секторе, страховом секторе и на рынке ценных бумаг. Для обеспечения доверия регулятора одной стороны к системам и мерам регулирования других стран-участников ЕЭП необходимо обеспечить обмен полной и достоверной информацией между регуляторами стран-участниц ЕЭП. Как рассказал представитель ЕЭК, для решения этой задачи до конца текущего года планируется подписание Соглашения по обмену информацией между уполномоченными органами, включая информацию конфиденциального характера.

К 2015 году стороны рассмотрят возможность создания и функционирования наднационального органа по регулированию финансового рынка ЕЭП. К 2020 году планируется завершить все процессы гармонизации национальных законодательств в области финансовых услуг и обеспечить недискриминационный допуск на финансовый рынок одной стороны профессиональных участников-нерезидентов через процедуру взаимного признания лицензий и, таким образом, завершить создание интегрированного финансового рынка, который позволит обеспечить внутреннее фондирование экономик наших стран.

Заместитель Директора Департамента финансовой политики ЕЭК В. Ковалев призвал бизнес-сообщество трех стран-членов ТС для достижения наилучших результатов активнее включаться в работу Консультативного комитета по финансовым рынкам при ЕЭК.

Кроме того, в рамках конференции состоялась презентация крупных казахстанских инвестиционных проектов. Был подписан ряд меморандумов между Торговым представительством РК в РФ и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и другими казахстанскими компаниями.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]