Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Татьяна Валовая прочитала лекцию в МГИМО 

 
 

24 октября 2012 года член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии посетила Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России.

В своем выступлении перед преподавателями и учащимися Татьяна Валовая рассказала о форматах и этапах современной евразийской интеграции. Обращаясь к студентам МГИМО, она отметила, что первой закономерностью интеграции является этапность, неизбежность восхождения от низших ступеней к высшим: «Все мы знаем, что случится с автомобилем, если сразу врубить третью или четвертую скорость - мотор тут же заглохнет. То же самое с интеграцией. Нельзя перескакивать через этапы».

Министр напомнила, что интеграция начинается с первой скорости - зоны свободной торговли. На этой стадии  страны-участницы постепенно, в согласованные сроки, упраздняют взаимные торговые барьеры, но при этом сохраняют полную свободу действий в  экономических связях с третьими странами. По этой причине между странами-участницами сохраняются таможенные границы и посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающих их государственные границы, и как бы "отсекающие" от льготного провоза на территории друг друга ту часть товарной массы, которая завезена из третьих стран: «Этой стадии сегодня соответствует СНГ».

Вторая стадия интеграции - Таможенный союз. На этой стадии вводится  единый таможенный тариф, единая торговая политика по отношениям к третьим странам. Таможенные службы и органы, действующие на "внутренних" границах стран-участниц такого союза, постепенно упраздняются, передавая свои функции таможенным службам на его внешних границах, которые отныне становятся как бы общими границами единого таможенного пространства. Именно  на этой стадии  начинают реально функционировать наднациональные органы, наделяемые определенными координирующими и распорядительными функциями. «Это та стадия, в которую мы вступили 1 января 2010 года», - подчеркнула Татьяна Валовая.

Следующая стадия интеграции - единое экономическое пространство –единый внутренний рынок, в рамках которого обеспечиваются так называемые «четыре свободы»: свободное передвижение товаров, граждан, услуг и капиталов, а также проводится единая или согласованная политика в ключевых секторах экономики.

«И только затем следует экономический и валютный союз, который венчает введение единой валюты» -  отметила Министр.

По окончании выступления преподаватели и студенты МГИМО задали Татьяне Валовой многочисленные вопросы. В частности, слушателей интересовало, каковы перспективы вступления Киргизии в Таможенный союз. «Я не хочу делать прогнозы, когда Кыргызстан станет членом Таможенного союза, поскольку это зависит от многих факторов, но это случится в достаточно обозримой перспективе» -  прокомментировала Татьяна Валовая.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]