Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось первое заседание Консультативного комитета по промышленности ЕЭК 

 
 

20 сентября 2012 года в Евразийской экономической комиссии (г. Москва) состоялось первое заседание Консультативного комитета по промышленности под председательством Члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу С. Сидорского.

На заседании рассмотрели ряд принципиальных вопросов. Прежде всего, организационные вопросы работы Комитета. Затем, проект перечня вопросов, по которым Коллегия ЕЭК проводит консультации в рамках Консультативного комитета по промышленности перед принятием решения Совета или Коллегии Комиссии. Кроме того, итоги  анализа национальных программ Беларуси, Казахстана и России в сфере промышленности, определившие общие для трех Сторон приоритеты развития промышленности.

Отметим, что в данный момент разрабатываются Основные направления углубления промышленной кооперации Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Работа идет в рамках поручений глав правительств России, Беларуси и Казахстана (по итогам рабочей встречи 15 июня 2012 года в г. Санкт-Петербурге) и в целях реализации поставленной главами государств задачи по формированию к 2015 году Евразийского экономического союза и согласованной промышленной политики.

Для ее решения необходимо эффективное и оптимальное использования ресурсов трех стран, координация национальных промышленных политик и формирование единых принципов и правил проведения  согласованной  промышленной политики в рамках ЕЭП.  Для этого потребуется разработать соответствующие механизмы и инструменты, без которых углубление взаимодействия и сотрудничества по ключевым направлениям промышленного развития не будет настолько успешным, насколько этого требуют вызовы современной мировой экономики.

В этой связи в качестве первого шага Департаментом промышленной политики был разработан и вынесен на обсуждение членов Комитета проект Основных направлений по углублению промышленной кооперации, обеспечению координации национальных промышленных политик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с перспективой выхода на согласованную промышленную политику. Обсуждению на Комитете предшествовали рабочие совещания с выездом руководства Департамента в Беларусь и Казахстан.

По итогам обсуждения члены Комитета отметили необходимость завершения подготовки предложений по данному вопросу и целесообразность подготовки проекта  соглашения, определяющего единые правила и принципы проведения согласованной промышленной политики в рамках Единого экономического пространства.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]