Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков принял участие в конференции «О техническом регулировании пищевой продукции и продовольственного сырья в Таможенном союзе» 

 
 

16 – 17 апреля в Нижнем Новгороде состоялась конференция «О техническом регулировании пищевой продукции и продовольственного сырья в Таможенном союзе», в которой принял участие Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков. Мероприятие проводилось в преддверии вступления в силу с 1 июля 2013 года 7 технических регламентов Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции.

В работе конференции, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Правительством Нижегородской области под патронажем губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, участвовали представители ряда Департаментов ЕЭК, органов исполнительной власти стран Таможенного союза, Института питания Российской академии медицинских наук, некоммерческих организаций, органов по сертификации, научных и деловых кругов.

В своем докладе Валерий Корешков подчеркнул значимость ускорения подготовки предприятий пищевой промышленности, органов по сертификации и испытательных лабораторий, государственных органов контроля (надзора) к работе в новых условиях – после вступления в действие технических регламентов Таможенного союза на пищевую продукцию. Особое внимание Министр уделил разъяснению положений «горизонтального» технического регламента на пищевую продукцию, касающихся обеспечения производителями пищевой продукции разработки и внедрения на производстве принципов ХАССП, уточнив, что для этого не требуется подтверждения результатов этой деятельности третьей стороной.

В рамках конференции было отмечено, что принятые в Таможенном союзе решения, включая Решение Комиссии Таможенного союза от 11 декабря 2011 года № 880 «О принятии технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции», содержат положения о порядке вступления в силу технических регламентов на пищевую продукцию. Они обеспечивают планомерный переход в течение установленного периода времени на выпуск продукции, отвечающей требованиям технических регламентов, действие которых на нее распространяется. С момента принятия указанных технических регламентов добросовестные производители, органы по сертификации и контрольно-надзорные органы имели возможность в течение полутора лет полностью подготовиться к их вступлению в силу.

Выполнение данного Решения Комиссии Таможенного союза, а также положений самого технического регламента, устанавливающего требования к пищевой продукции, включая санитарно-эпидемиологические, гигиенические и ветеринарные, процессам ее производства и обращения, направлено в том числе на соблюдение ряда обязательств, принятых Российской Федерацией при вступлении в ВТО.

Реализация технических регламентов Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции позволит упростить административные процедуры, связанные с выпуском продукции в обращение, обеспечить ответственность производителей (путем принятия декларации о соответствии) за несоответствие пищевой продукции установленным требованиям, повысить эффективность работы уполномоченных органов государственного контроля (надзора) Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Участники конференции отметили актуальность совместной деятельности по выработке единых подходов к реализации принятых технических регламентов на пищевую продукцию в странах Таможенного союза и Единого экономического пространства и разработки межгосударственных стандартов, обеспечивающих выполнение требований технических регламентов. Серьезное внимание было уделено повышению роли межгосударственных технических комитетов по стандартизации в планировании разработки межгосударственных стандартов, обеспечивающих выполнение требований технических регламентов в сфере безопасности пищевой продукции, и применении стандартов серии ИСО 22000.

Кроме того, участники мероприятия затронули вопросы повышения качества и конкурентоспособности пищевой продукции. Отмечена важность предотвращения действий, вводящих потребителя в заблуждение, в том числе в части маркировки.

В рамках конференции проведены тематические секции и дискуссии по ряду направлений. В ходе дискуссий представители Евразийской экономической комиссии, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, эксперты Сторон, в том числе участвующие в разработке технических регламентов Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции, ответили на вопросы участников конференции. Наиболее актуальные вопросы и ответы на них будут размещены на официальном сайте Евразийской экономической комиссии в разделе «Разработка технических регламентов Таможенного союза».

Справочная информация

С 1 июля 2013 года вступают силу следующие технические регламенты Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции:

- «О безопасности пищевой продукции»;

- «Пищевая продукция в части ее маркировки»;

- «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»;

- «Технический регламент на масложировую продукцию»;

- «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания»;

- «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»;

- «О безопасности зерна».

С учетом существующей практики в отношении указанных технических регламентов решениями КТС и ЕЭК установлены переходные периоды. До 15 февраля 2015 года можно производить и выпускать в обращение продукцию при наличии документов об оценке соответствия, выданных или принятых до 1 июля 2013 года. Обращение такой продукции допускается в течение срока ее годности, установленного в соответствии с национальным законодательством государства – члена Таможенного союза и Единого экономического пространства.

С 1 июля 2013 года выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза и Единого экономического пространства или законодательством стран Таможенного союза и Единого экономического пространства не допускаются.

ХАССП – система, обеспечивающая контроль на всех этапах производства пищевой продукции, в любой точке процесса ее производства, хранения и реализации, где могут возникнуть опасные ситуации. Используется в основном предприятиями-производителями пищевой продукции. При этом особое внимание обращается на критические контрольные точки, в которых все виды рисков, связанных с производством пищевой продукции, могут быть предотвращены, устранены или снижены до приемлемого уровня в результате целенаправленных мер контроля.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]