Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая провела рабочую встречу с Министром Посольства Японии в Российской Федерации Рокуитиро Митии 

 
 

«Мы открыты для диалога с Японией. Все три страны-участницы Таможенного союза заинтересованы в развитии тесных экономических связей с японскими партнерами», - отметила Татьяна Валовая.

В ходе переговоров была проведена презентация евразийского интеграционного объединения, была дана позитивная характеристика динамике развития внешнеэкономических связей с Японией. По словам Министра по основным направлениям интеграции и макроэкономике «товарооборот между нашими странами демонстрирует устойчивую траекторию роста. В 2010 году – 24,7 млрд. долл. США, в 2011 – 31,6 млрд. долл. США, а по итогам 11 месяцев 2012 года он уже составил 30,7 млрд. долл. США».

«Мы настроены на активный диалог с бизнес-сообществом как государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, так и зарубежных стран, имея в виду весомую роль Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - подчеркнула Татьяна Валовая.

Министр по основным вопросам интеграции и макроэкономике подробно проинформировала Министра Посольства Японии о приоритетах развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Подробно рассказала о серьезных полномочиях в сфере внешней торговли, технического регулирования, переданных на уровень ЕЭК, а также о формировании компетенции в области конкурентного законодательства.

В ходе встречи была затронута тема присоединения к Таможенному союзу Кыргызской Республики. В этом контексте обсуждался широкий спектр вопросов развития отношений с соседствующими государствами, такими как Армения, Таджикистан, Украина, Узбекистан.

Татьяна Валовая особо подчеркнула гибкость и демократичность подходов Евразийской экономической комиссии к формированию архитектуры межгосударственного сотрудничества.

По итогам встречи была достигнута договорённость о налаживании регулярного диалога между Евразийской экономической комиссией и японской стороной.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]