Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Валерий Корешков провел ряд рабочих встреч и принял участие в круглых столах в Республике Казахстан 

 
 

  21-22 августа 2012 года в г. Астана (Республика Казахстан) прошли круглые столы, посвященные разработке, адаптации и реализации технических регламентов Таможенного союза в Казахстане. Обсуждались вопросы обеспечения единства измерений, связанные с применением техрегламентов ТС.

  В мероприятиях приняли участие Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Валерий Корешков, представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, представители Республики Беларусь и Российской Федерации.

  В своем выступлении Валерий Корешков обозначил основные задачи Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования. Он проинформировал о принятых ЕЭК решениях, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы Таможенного союза, и практических вопросах реализации и применения технических регламентов, вступивших в силу в 2012 году.

  В ходе круглых столов были обсуждены вопросы готовности промышленности Республики Казахстан к вступлению в силу технических регламентов в 2013 году. Рассматривались предложения представителей бизнес-объединений, ассоциаций Республики Казахстан, Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», институтов развития и органов исполнительной власти Республики Казахстан. Были рассмотрены вопросы применения технических регламентов в сфере железнодорожного транспорта, вступающих в силу в 2014 году, и предложения о возможности разработки технических регламентов Таможенного союза «О безопасности гражданского и служебного оружия» и «О безопасности средств связи».

  Валерий Корешков подчеркнул, что бизнес-сообществу трех стран необходимо уделить особое внимание участию в процедурах разработки проектов техрегламентов ТС, устанавливающих обязательные для применения требования безопасности на территории стран-участниц ТС.

  Представители трех стран обсудили предложения белорусской Стороны по проекту Соглашения, предусматривающего проведение согласованной политики в области обеспечения единства измерений. Кроме того, был рассмотрен проект Положения о порядке проведения обязательной метрологической экспертизы проекта технического регламента Таможенного союза и проектов перечней стандартов, подготовленный Евразийской экономической комиссией. Такая экспертиза предусмотрена новой редакцией Положения о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза, принятого в июне 2012 г. Советом ЕЭК.

  В числе прочих рассмотрены вопросы формирования доказательной базы техрегламентов ТС, проблемы применения ведомственных методик проведения испытаний и измерений, а также перспективы принятия их в качестве межгосударственных стандартов.

  В рамках визита в Республику Казахстан также состоялась рабочая встреча Члена Коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования Валерия Корешкова с Министром индустрии и новых технологий Казахстана Асетом Исекешевым по текущим вопросам и направлениям развития технического регулирования в Таможенном союзе.

  Председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Рыскелды Сатбаев отметил высокую значимость мероприятий с участием широких кругов бизнес-сообщества и представителей органов исполнительной власти, а также дал высокую оценку состоявшемуся диалогу.

  Следует отметить, что ранее такие встречи с представителями промышленности и органов по подтверждению соответствия были проведены в июле 2012 г. в Витебске (Республика Беларусь) и в ближайшее время – запланированы в Москве.  

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]