Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Татьяна Валовая: «Евразийский экономический союз видится нам именно как партнер ЕС» 

 
 

Об этом 19 мая рассказала Татьяна Валовая, выступая на сессии «Россия, Казахстан, Беларусь: инвестиционные возможности единого экономического пространства», состоявшейся в рамках Делового форума Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне.

Данное мероприятие, как подчеркнули организаторы, стало "первым публичным представлением тематики Евразийского экономического пространства (ЕЭП) в одном из мировых финансовых центров».

В числе десяти докладчиков были Член коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, Заместитель Министра финансов Российской Федерации – Заместитель Управляющего ЕБРР от Российской Федерации Сергей Сторчак, Министр финансов Республики Казахстан Болат Жамишев, Председатель Совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин, Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев,  Председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов и Заместитель Министра экономики Республики Беларусь Антон Кудасов. 

В ходе сессии обсуждались новые возможности, открывающиеся для ведения бизнеса в странах-участниках Единого экономического пространства в результате создания Таможенного союза и ЕЭП, шаги по дальнейшему развитию интеграционных процессов в рамках ЕЭП и направления совершенствования предпринимательского климата для местных компаний и иностранных инвесторов в государствах-членах ЕЭП.

Выступая перед участниками сессии, Татьяна Валовая подчеркнула: "Сейчас очень многие обсуждают, не появится ли в результате евразийской интеграции нечто, что изолирует Россию, Белоруссию и Казахстан от окружающего мира, - отметила она. - Со всей уверенностью скажу: Нет, не появится. Создаваемый Евразийский экономический союз видится нам именно как партнер ЕС и партнер динамично развивающегося Азиатско-Тихоокеанского региона".

По окончании сессии Татьяна Валовая встретилась с главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития Эриком Берглофом.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]