Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии 

 
 

23 апреля состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В ходе заседания был принят ряд решений в сфере интеграции и макроэкономики, торговли, таможенного сотрудничества, технического регулирования, промышленности и агропромышленного комплекса.

В частности, Совет ЕЭК принял решение об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении терефталевой кислоты и ее солей. С 1 мая 2013 г. по 30 апреля 2014 г. включительно ставка ввозной таможенной пошлины на этот вид продукции составит 0 процентов от таможенной стоимости.

По словам Члена Коллегии ЕЭК (Министра) по торговле Андрея Слепнева, «данная мера поддержит расширение существующих производственных мощностей полиэтилентерефталата (ПЭТФ), сырьем для которого являются терефталевая кислота». «Сейчас мы наблюдаем недостаток этого сырья на внутреннем рынке Таможенного союза», - пояснил решение Совета Министр.

Тарифные обязательства России по присоединению к ВТО составляют 5 % от таможенной стоимости.

Совет ЕЭК внес ряд изменений в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру. К данным товарам относятся, в частности, спортивное снаряжение и оборудование.

Также был рассмотрен проект Концепции согласованной агропромышленной политики государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, разработанный аграрным блоком Евразийской экономической комиссии совместно с национальными органами государственного управления в сфере АПК. Это документ, в котором впервые предлагаются системные меры по координации сельскохозяйственных вопросов в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Совет ЕЭК проект поддержал и решил внести его для рассмотрения на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоится в мае 2013 года.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]