Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Советом Евразийской экономической комиссии приняты еще четыре технических регламента Таможенного союза и уточнены положения о применении единого знака обращения на рынке «EAC» 

 
 

На 8-м заседании Совета Евразийской экономической комиссии, состоявшемся 20 июля 2012 года в Москве, приняты технические регламенты Таможенного союза. Данные регламенты устанавливают обязательные для применения и исполнения требования на территории Беларуси, Казахстана и России в отношении взрывчатых веществ и изделий на их основе; пищевых добавок, ароматизаторов; смазочных материалов, масел и специальных жидкостей; сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним.

Председатель Совета – заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Сергей Румас отметил важность установления единого регулирования в отношении указанных видов продукции и необходимость оперативной работы органов Сторон для обеспечения вступления в силу технических регламентов.

Данные технические регламенты Таможенного союза разработаны в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.

Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Валерий Корешков пояснил принципы разработки технических регламентов: «Работая над техническими регламентами, мы учитываем самые передовые международные подходы и требования, которые применяем как приоритетные в наших трехсторонних документах. Основным принципом в процедуре разработки технических регламентов является публичность: и промышленность, и бизнес могут участвовать в разработке технического регламента на нескольких этапах. Существенную роль при рассмотрении позиций играет Консультативный комитет по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Коллегии Евразийской экономической комиссии, в котором могут участвовать как руководители различных ведомств Сторон, так и представители промышленности и бизнеса, что дает возможность всестороннего рассмотрения документов».

Технические регламенты приняты в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Применение единых требований в рамках Таможенного союза способствует обеспечению безопасности продукции, устранению избыточных барьеров в торговле, упорядочению и гармонизации нормативной базы Сторон.

Сроки вступления принятых техрегламентов Таможенного союза определены с учетом необходимости выполнения Беларусью, Казахстаном и Россией целого комплекса мероприятий, в том числе приведения в соответствие национального законодательства, отмены неактуальной и устаревшей нормативной базы, определения органов государственного контроля (надзора), проведения аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и т.д. в соответствии с планами реализации данных технических регламентов.

Сторонам необходимо провести активную разъяснительную работу с широким кругом заинтересованных лиц, с привлечением союзов промышленников и предпринимателей, ассоциаций и объединений, добавил Валерий Корешков.

Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования отметил также, что «для всех технических регламентов, путем согласования всех ключевых аспектов, установлены достаточные переходные положения, сроки действия которых установлены с учетом необходимости для перехода промышленности и бизнеса на новое регулирование». Он подчеркнул важность ускорения работы по переходу на единые документы по стандартизации – межгосударственные стандарты, при разработке которых необходимо основываться на современных международных и европейских стандартах (ISO и CEN): «Национальным органам по стандартизации Сторон предстоит для каждого принятого технического регламента разработать соответствующую Программу стандартизации – как основу применения новых требований».

Информация и тексты принятых технических регламентов опубликованы на сайте ЕЭК: http://www.tsouz.ru/eek/RSEEK/RSEEK/SEEK8/Pages/default.aspx

Также на заседании Совета было принято решение о дополнениях в Положение о едином знаке обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Изменения уточняют действующее положение в части определения круга лиц обладающих правом нанесения единого знака обращения (EAC) и устанавливают норму, в соответствии с которой не допускается нанесение маркировки, знаков и надписей, способных ввести в заблуждение потребителей и заинтересованных лиц относительно значения и изображения единого знака обращения (EAC).

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]