Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялись испытания региональной инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в пилотной зоне на территории Московской области 

 
 

19 июля 2012 года в пилотной зоне на территории Московской области состоялись приемочные испытания вводимой в опытную эксплуатацию региональной инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС» Мероприятия проводились в рамках исполнения решений Совета Евразийской экономической комиссии от 25 апреля 2012 г. № 18 и от 20 июня 2012 г. № 44.

В испытании и последующем обсуждении его итогов приняли активное участие представители органов государственной власти Республики Казахстан, Республики Беларусь и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации и Московской области.

В ходе мероприятия имитировалось дорожно-транспортное происшествие в районе г. Дубна с участием автомобиля, на котором установлен опытный образец терминала «ЭРА-ГЛОНАСС». Были продемонстрированы все возможные варианты взаимодействия системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и автоматизированной системой Центра управления в кризисных ситуациях (АС ЦУКС).

Испытания показали, что сигнал о ДТП с транспортного средства оперативно поступает в АС ЦУКС с указанием необходимой информации по транспортному средству, а также данными по сработавшим системам безопасности. Например, таким как: VIN, тип двигателя, время события, координаты, направление движения транспортного средства, изменение положения (дельта по широте/долготе) на начало наступления события, изменение положения (дельта по широте/долготе) на момент окончания события, количество застегнутых ремней безопасности (подушек безопасности).

Кроме того, оператором в оперативном порядке была установлена голосовая связь с данным транспортным средством с целью выяснения обстоятельств ДТП и уровня необходимой помощи. В свою очередь установление голосовой связи также является фильтром от ложного срабатывания системы (например, от несанкционированного нажатия кнопки вызова, шалости детей и т.д.).

В целом представители органов государственной власти Республики Казахстан и Республики Беларусь выразили интерес к изучению возможности внедрения подобной системы на территории своих государств.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]