Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

О 28-м заседании Комиссии Таможенного союза 

 
 

 22 июня 2011 г. состоялось 28-е заседание Комиссии Таможенного союза. В ходе заседания было обсуждено состояние дел по выполнению мероприятий, необходимых для отмены таможенного, транспортного, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля на межгосударственных границах с 1 июля 2011 г. и заслушана информация о выполнении Плана действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.       Члены Комиссии одобрили ряд вопросов таможенного регулирования: положение о едином порядке контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с нее лицензируемых товаров; о формах свидетельства о допущении  транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядке его выдачи и использования и о создании рабочей группы по присоединению государств-членов Таможенного союза к Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами 1987 года и Конвенции о процедуре общего транзита 1987 года.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы технического регулирования, применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. В частности, были приняты решения о внесении изменений в Соглашение Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года и о ввозе ограниченных партий биологически активных добавок к пище специального спортивного питания, предназначенных для национальных спортивных сборных команд государств-членов Таможенного союза.  Члены Комиссии одобрили проект Изменений в Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза и приняли решение вынести на публичное обсуждение проекты Положения о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров, подлежащих ветеринарному контролю, Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю, а также Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю.     

На заседании были приняты решения о корректировке ставок ввозных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении нефти сырой; о включении в Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов плавучих или работающих под водой буровых платформ для проведения геологоразведочных работ. Кроме

Члены Комиссии рассмотрели вопросы распространения специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных и ответных мер на единую таможенную территорию.  В частности, были приняты решения о мерах по защите экономических интересов производителей машиностроительного крепежа, никельсодержащего плоского проката из коррозионностойкой стали, полиамидных технических нитей, подшипниковых труб, некоторых видов стальных труб, крепежных изделий, столовых приборов, подшипников качения, нержавеющих труб.

Члены Комиссии Таможенного союза также приняли решения о подписании международных соглашений:  о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества; об Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза; об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Таможенного союза.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]