Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В Республике Казахстан под эгидой Евразийской экономической комиссии продолжился цикл мероприятий по информационно-методологическому сопровождению техрегламентов Таможенного союза 

 
 

11-12 октября в г. Алматы проведен семинар «Техническое регулирование в Таможенном союзе» с участием представителей Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, а также стран-участниц ТС. Это мероприятие стало важным звеном интеграционной программы в части информационно-методологического сопровождения техрегламентов Таможенного союза.

Семинар был организован Казахстанским институтом повышения квалификации по техническому регулированию, метрологии и системам менеджмента (КазИнТР) при поддержке Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан в рамках мероприятий по сопровождению вступивших в силу технических регламентов ТС.

Открывая семинар, заместитель Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан Галымжан Дугалов подчеркнул: «Обмен опытом специалистов по техническому регулированию государств-членов Таможенного союза является одним из основных факторов, существенно повышающих эффективность интеграционных процессов». Г.Дугалов отметил значительный интерес предпринимательских кругов Казахстана к применению техрегламентов Таможенного союза и активное участие Комитета в разработке этих документов.

На семинаре в формате открытого диалога обсуждены актуальные вопросы реализации вступивших в силу технических регламентов Таможенного союза, ключевые аспекты нормативно-правовой базы ТС и ЕЭП в области технического регулирования, применение типовых схем сертификации и декларирования соответствия. В обсуждении темы приняли участие представители более 80 организаций, органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Республики Казахстан, ректор Белорусского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров по стандартизации, метрологии и управлению качеством (БГИПК) Владимир Шевченко.

Ректор КазИнТР Зульфия Турымбетова отметила важность  нормативных документов, принимаемых ЕЭК в области технического регулирования, разъяснений по системе оценки соответствия в связи с вступлением в силу технических регламентов ТС и готовность КазИнТР проводить аналогичные мероприятия в дальнейшем на постоянной основе. 

Справочная информация

Следует отметить, что это уже второе мероприятие, проведенное в Республике Казахстан в рамках нового цикла:  в августе нынешнего года Член Коллегии – Министр по техническому регулированию Валерий Корешков принимал участие в круглом столе, организованном  Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан и бизнес-ассоциацией «Атамекен».

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]