Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков: «Промышленность и бизнес-сообщество должны активней включаться в разработку технических регламентов и стандартов» 

 
 

19 марта в московском Центре международной торговли Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков принял участие в международной конференции «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства».

В мероприятии, организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), участвовали руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, руководитель Росстандарта Григорий Элькин, руководитель Росаккредитации Савва Шипов, руководитель РГ 6 Европейской экономической комиссии ОНН Лоренца Ячиа, президент РСПП Александр Шохин,  заместитель председателя Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» (Республика Беларусь) Геннадий Чемерко и другие.

В ходе конференции Валерий Корешков выступил с докладом, в котором подчеркнул, что деятельность в сфере технического регулирования в Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе предусматривает решение ряда ключевых задач. Это, в частности, определение объектов, в отношении которых устанавливаются единые обязательные требования, и самих требований – посредством принятия технических регламентов Таможенного союза; обеспечение разработки межгосударственных стандартов в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ; разработка единого механизма подтверждения соответствия; координация и формирование единых подходов в Сторонах в сферах аккредитации, обеспечения единства измерений и метрологического обеспечения технического регулирования; решение вопросов государственного контроля (надзора) и гармонизации ответственности за нарушение требований технических регламентов.

Министр отметил, что с целью реализации Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации – одного из основополагающих законодательных инструментов –  утвержден Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза. «Этот Перечень, - сказал В.Корешков, - включает сегодня 66 объектов. По части из них уже приняты технические регламенты – всего 31. Под Единый Перечень утвержден План разработки технических регламентов, в котором их – 29. При этом 16 проектов технических регламентов планируется разработать в течение 2013 года. Это важнейшие на сегодняшний день документы, устанавливающие требования безопасности к детским площадкам и аттракционам, системам и приборам учета воды, газа, тепловой и электрической энергии, средствам измерений показателей нефти и продуктов ее переработки, изделиям медицинского назначения и ряд других».

Процесс разработки технических регламентов и стандартов, процедуры согласований и публичных обсуждений, по словам Министра, направлены на установление сбалансированных требований к продукции и процедур. «В этой связи хотелось бы, - подчеркнул В.Корешков, - чтобы промышленность и бизнес-сообщество Беларуси, Казахстана и России активней включались в эту работу на ранних этапах».  

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]