Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

20 июня 2012 делегация Евразийской экономической комиссии под руководством Члена Коллегии - Министра ЕЭК Нурлана Алдабергенова приняла участие в работе Международной конференции "Роль антимонопольной политики в развитии экономики" в Баку (Азербайджан). 

 
 

В конференции также приняли участие главы антимонопольных органов стран СНГ, Европы и Азии.

Участники конференции обсудили вопросы конкурентной политики, включая ценообразование и государственные закупки, и обменялись опытом лучших практик, наработанных государственными органами стран СНГ.

Член Коллегии - Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов в своем выступлении рассказал участникам конференции о процессе формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также акцентировал внимание участников на роли конкурентной политики в этом процессе.

Нурлан Алдабергенов в ходе своего доклада остановился на текущих задачах ЕЭК по созданию условий для проведения единой конкурентной политики в рамках ЕЭП, которая предназначена для обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и капитала.

В качестве приоритетных задач ЕЭК Член Коллегии обозначил такие направления ее деятельности как "создание единого правового поля для реализации предпринимательской деятельности в государствах-членах Таможенного союза и ЕЭП на базе гармонизированного антимонопольного законодательства и эффективного пресечения антиконкурентных практик как на национальном, так и наднациональном уровне".

Нурлан Алдабергенов отметил, что "решение таких задач возможно только в тесном взаимодействии ЕЭК и национальных антимонопольных органов государств-членов ТС и ЕЭП.

На Международной конференции также выступили директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Наталья Слюсарь с докладом "Мировой опыт в размещении государственных заказов реализуемых в Таможенном союзе и ЕЭП" и директор Департамента по антимонопольному регулированию ЕЭК Анна Мирочиненко с докладом "Формирование системы контроля за соблюдением условий конкуренции в рамках ЕЭП".

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]