Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось первое заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Белорусско-Казахстанско-Российского бизнес-диалога 

 
 

20 марта в Москве прошло первое заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Белорусско-Казахстанско-Российского бизнес-диалога.

«Надеюсь, что Консультативный совет станет действительно эффективной площадкой взаимодействия между бизнесом трех стран. Это позволит сделать решения Комиссии более эффективными и прозрачными. Ведь бенефициаром наших решений, в первую очередь, является бизнес наших стран. Мы работаем именно в такой конструкции. Бизнес-сообщество – это реально самый заинтересованный игрок в проекте региональной экономической интеграции», - сказал Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, открывая мероприятие.

По его словам, в ЕЭК уже существует хорошо зарекомендовавшая себя практика выстраивания взаимодействия комиссии с национальными органами власти трех стран при выработке решений.

«Надеюсь, что данный формат консультативного взаимодействия позволит достроить всю эту систему с точки зрения вовлеченности бизнеса в процесс подготовки решений. В процессе создания правовой базы и дальнейшего углубления интеграции роль и значение бизнеса трудно переоценить», - подчеркнул Виктор Христенко.

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что вся существующая и разрабатываемая нормативная база Таможенного союза и Единого экономического пространства построена с учетом норм и требований ВТО.

«Это хорошо для бизнеса, включая бизнес за пределами внешнего контура Таможенного союза, по нескольким причинам. Во-первых, такой подход позволяет преодолеть зачастую непробиваемые сдерживающие рамки национальных интересов, лоббизма, барьеров, решить нерешаемые в прежней конструкции вопросы. Во-вторых, все это означает создание более широкого, прозрачного и понятного для инвесторов экономического пространства, выстроенного на основе лучших практик, принятых в мире», - сказал Виктор Христенко.

Также в ходе своего выступления Председатель Коллегии ЕЭК затронул вопросы выстраивания наднационального конкурентного и антимонопольного законодательства. «К середине лета мы выйдем на принятие модельного закона о конкуренции. К этому моменту будут приняты и все необходимые подзаконные акты. А следом на площадке Комиссии будет сформирован единый антимонопольный орган для единого рынка трех стран», - сообщил он.

В ходе заседания Консультативного совета выступили Президент РСПП А. Шохин, и.о. Председателя Правления Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Р. Ошакбаев, Председатель «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей) Республики Беларусь» А. Харлап, Председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» Д. Пумпянский.

В работе Совета приняли участие представители деловых организаций: «ОПОРА России», «Деловая Россия», Ассоциация «Форум предпринимателей Казахстана»,  Ассоциация международных автомобильных перевозчиков «БАМАП», Республиканского общественного объединения «Белорусская научно-промышленная ассоциация», Торгово-промышленной палаты РФ, «Союза пищевых предпринимателей Казахстана», а также крупнейших финансовых, нефтяных, промышленных и транспортных организаций стран ТС и ЕЭП.

«В ближайшее время решать одновременно две взаимосвязанные задачи – завершение работы по кодификации международных договоров, составляющих нормативно-правовую базу ТС и ЕЭП, а также рассмотрение в срок до 1 мая 2013 года направлений дальнейшего  развития интеграции. Итогом данной работы станет новый Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен быть представлен Правительствами сторон к 1 мая 2014 года и вступить в силу с 1 января 2015 года», - рассказала в своем выступлении Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая.

По ее словам, на сегодняшний день нормативно-правовая база ТС и ЕЭП на структурно состоит из трех блоков. Это - 77 международных договоров, обеспечивающих функционирование Таможенного союза, 17 международных договоров, заключенных в целях формирования ЕЭП, а также 15 международных договоров, действующих в рамках ЕврАзЭС.

Татьяна Валовая отметила, что к 2015 году должны быть закрыты все изъятия по Таможенному союзу, а также расширены договорённости по Единому экономическому пространству. «Благодаря этому удастся выйти на уровень Евразийского экономического союза, который, безусловно, не будет окончательно сформирован, но уже вполне дееспособен», - сообщила Министр ЕЭК.

 «Говорить о том, что мы должны достроить полностью Единое экономическое пространство, реализовать все 4 свободы и только после этого обсуждать нечто, имеющее отношение к Экономическому союзу, - на практике не получается. Чтобы обеспечить реализацию без изъятий всех 4 свобод, нам нужно договариваться и о согласованной экономической политике в различных сферах, и о гармонизации законодательства, об интегрированных рынках - всё это, кстати, уже содержится в решении президентов трех наших государств», - рассказала Татьяна Валовая.

 
В заключение своего выступления Министр ЕЭК подчеркнула, что формирование Евразийского экономического союза должно происходить на недискриминационной основе и в соответствии с принципами комплексности и взаимосвязанности процессов интеграции, а новый пакет договоренностей по углублению интеграции должен быть сбалансирован с учетом национальных интересов.

 Член Коллегии (Министр) по торговли Андрей Слепнев сообщил, что ключевым фактором для бизнеса в прошлом году стало вступление в  ВТО. «Уровень тарифной защиты снизился в 2012 г. примерно на 2%. Мы создали рабочую группу и начинаем подготовку к очередной корректировке таможенных тарифов, связанных с исполнением обязательств по ВТО. Мне кажется, бизнес-сообщество должно подключиться к этому процессу, чтобы вместе проработать отдельные детали», - сказал Андрей Слепнев.

Он также сообщил, что необходимо использовать корректировки таможенных тарифов как инструмент повышения конкурентоспособности на глобальном рынке.

 «Мы готовим детальный анализ по секторам в части реализации принципа эскалации таможенного тарифа, обращая особое внимание на те экспортные товары, на комплектующие для которых будут снижены ставки. Снижая пошлины на комплектующие, мы подключаемся к глобальным цепочкам поставок, расширяем ассортимент, снижаем себестоимость, и в результате повышаем конкурентоспособность на глобальном рынке», - пояснил Министр ЕЭК по торговле.

 По его словам, работа по анализу таких секторов началась, и бизнес приглашается принять в ней участие.

 «Напоминаю, что ЕЭК может готовить решения по тем или иным вопросам по инициативе бизнеса. Если в основе инициативы будет лежать консолидированная позиция бизнеса трех стран, то мы готовы использовать ее при подготовке решений ЕЭК», - подчеркнул Андрей Слепнев.

 Министр ЕЭК рассказал о ситуации с созданием зон свободной торговли.

«Ведутся переговоры с Европейской ассоциацией свободной торговли, Новой Зеландией, на следующей неделе начнутся переговоры с Вьетнамом. Я хотел бы обратить внимание, что работу по созданию зон свободной торговли необходимо проводить вместе с бизнесом», - сказал Андрей Слепнев.

 Он отметил, что ЕЭК при подготовке проектов соглашений о создании зон свободной торговли учитывает конкретные бизнес-проекты. «В этой части интересы бизнеса – ключевой фактор. Уже сейчас мы проводим встречи с профильными деловыми ассоциациями и отдельными производителями, чтобы определить общие экспортные интересы. На мой взгляд, это одна из главных тем в части торговли, которую нужно обсуждать в рамках Консультативного совета», - сообщил Министр ЕЭК.

Говоря о развитии взаимодействия между ЕЭК и бизнесом, Андрей Слепнев сказал, что формирование трехсторонних бизнес-ассоциаций может стать эффективным инструментом для выстраивания диалога. «Это позволит консолидировать позицию бизнеса всех стран союза, а также станет эффективным инструментом для диалога с ЕЭК. Мы хотели бы призвать бизнес двигаться в этом направлении», - резюмировал Андрей Слепнев.

Справочная информация: Консультативный совет по взаимодействию ЕЭК и Белорусско-Казахстанско-Российского бизнес-диалога – это орган, обеспечивающий взаимодействие Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества по системным и стратегическим вопросам функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Консультативный совет осуществляет рассмотрение  предложений  бизнес-сообщества, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы ТС и ЕЭП.

Консультативный совет осуществляет деятельность по следующим направлениям:

а) развитие интеграции и макроэкономика;

б) развитие предпринимательской деятельности;

в) финансовые рынки (банковская сфера, сфера страхования, валютный рынок, рынок ценных бумаг);

г) промышленность;

д) агропромышленный комплекс;

е) взаимная и внешняя торговля;

ж) техническое регулирование;

з) санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры;

и) таможенное администрирование;

к) энергетика и естественные монополии;

л) транспорт и инфраструктура;

м) развитие конкуренции и антимонопольное регулирование;

н) охрана и защита результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации товаров, работ и услуг.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]