Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось совещание представителей государственных органов и ведомств по реализации Соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Таможенного союза 

 
 

11-12 апреля в Астане Директор Департамента транспорта и инфраструктуры Аскар Баталов провел совещание представителей государственных органов и ведомств сторон по реализации Соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Таможенного союза (ТС).

Цель проведения совещания: обсуждение барьеров, препятствующих развитию международных автомобильных перевозок и формированию рынка автомобильных услуг, а также реализация Соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ТС.

На заседании представителями органов транспортного контроля и таможенных служб государств-членов ЕЭП было принято решение о необходимости обеспечения исполнения статьи 12 Соглашения и принятии мер по формированию Совместной комиссии.

Также были обсуждены проблемные вопросы взаимодействия органов транспортного контроля и таможенных служб, касающиеся реализации Соглашения об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ТС, и пути их решения.

Участники совещания внесли коррективы в сроки разработки документов, необходимых для реализации Соглашения, утвержденные на первом заседании подкомитета по автомобильному транспорту Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре.

Был рассмотрен порядок обмена информацией о результатах транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе ТС и состояния модернизации национальных информационных систем, обеспечивающих осуществление контроля в пунктах пропуска по принципу «одного окна», а также применения Технических условий информационного обмена по транспортному контролю на внешней границе Таможенного союза.

Также была рассмотрена возможность ведения сторонами базы данных о транспортных средствах, следующих транзитом через территорию государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны.

В рамках заседания российская и казахстанская стороны обменялись актуальной справочной информацией, необходимой уполномоченным органам при осуществлении контроля за международными автомобильными перевозками в интересах Российской Федерации и Республики Казахстан.

По итогам совещания подписан соответствующий протокол.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]