Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В Брюсселе состоялась встреча делегации ЕЭК с представителями CEN/CENELEC 

 
 

В Брюсселе, в центре управления CEN/CENELEC состоялась рабочая встреча делегации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с представителями Европейских   комитетов по стандартизации (CEN и CENELEC)  по вопросам сотрудничества в области технического регулирования и стандартизации.

Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков и директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов встретились с генеральным директором CEN/CENELEC Еленой Сантьяго-Сид, вице-президентом CEN Скоттом Стидманом,  президентом CENELEC Тором Блох Трондвольдом,  а также  ключевыми экспертами CEN и CENELEC.

Валерий Корешков проинформировал участников мероприятия о деятельности ЕЭК, документах, принятых в области технического регулирования, взаимодействии ЕЭК с международными и региональными организациями по стандартизации.

«Разработка межгосударственных стандартов с учетом лучших международных и европейских практик способствует повышению конкурентоспособности поставляемой продукции, минимизации  временных затрат на подтверждение соответствия и, как следствие, существенно влияет на активизацию торговых отношений», - отметил В.Корешков.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации Меморандума о взаимопонимании в области стандартизации между Европейским комитетом по стандартизации (CEN), Европейским комитетом по стандартизации в электротехнике (CENELEC), Европейским институтом по стандартизации в области электросвязи (ETSI) и Евразийским Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (EASC), в том числе с учетом формирования в рамках Таможенного союза перечней стандартов, используемых на добровольной основе,  для обеспечения презумпции соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

С учетом высокой степени взаимной заинтересованности в обсуждении затронутых вопросов участники встречи согласовали направления дальнейшего сотрудничества.

 Справочная информация

CEN  -  Европейский комитет по стандартизации, основной целью которого является содействие развитию торговли товарами и услугами путём разработки европейских стандартов (EN).

CENELEC - Европейский комитет по стандартизации в электротехнике, отвечающий за разработку европейских стандартов (EN) в области электротехники.

 EASC (МГС) - Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств  -  межправительственный орган СНГ по формированию и проведению согласованной политики по стандартизации, метрологии и сертификации.

Меморандум о взаимопонимании в области стандартизации между Европейским комитетом по стандартизации (CEN), Европейским комитетом по стандартизации в электротехнике (CENELEC), Европейским институтом по стандартизации в области электросвязи (ETSI) и Евразийским Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (EASC) подписан  в 2012 году Председателем МГС Рыскелды Сатбаевым по решению 41-го заседания МГС. В 2012 году в МГС председательствовала Республика Казахстан.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]