Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялась рабочая встреча Председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко и Члена Коллегии ЕЭК по торговле Андрея Слепнева с Генеральным Директором ВТО Паскалем Лами 

 
 

В ходе встречи обсуждались тенденции развития региональных экономических интеграционных объединений в мире, а также вопросы их участия в формировании общих правил мировой торговли в условиях многосторонней торговой системы, сформированной ВТО.

Как отметил Виктор Христенко, обязательства, взятые на себя Россией при вступлении в ВТО, были реализованы уже Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) непосредственно в нормах Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, то есть сразу на три страны. Таким образом, по его словам, сегодня вся практика функционирования Таможенного союза и работа Комиссии по разворачиванию Единого экономического пространства строятся на основе лучших мировых практик и правил ВТО. «Казахстан и Беларусь, еще не являясь членами ВТО, фактически, уже в существенной части регулирования экономической сферы, живут по нормам Всемирной торговой организации», - подчеркнул Виктор Христенко.

При этом Председатель Коллегии ЕЭК выразил заинтересованность в скорейшем успешном завершении переговоров по вступлению в ВТО Казахстана. Кроме того, он выразил надежду, что в обозримой перспективе переговоры по этому поводу сможет начать и Беларусь.

Он также сообщил, что важнейшим источником при работе над пакетом документов в рамках Единого экономического пространства для Комиссии является опыт Евросоюза и практика ВТО.

Виктор Христенко подчеркнул, что больше половины сфер регулирования, компетенция по которым передана на уровень ЕЭК, являются предметом регулирования нормами ВТО. «Поэтому тесное взаимодействие Комиссии и Правительств стран-членов Таможенного союза с ВТО– важнейшая задача. В том числе, в контексте участия стран-членов ВТО, к которым уже относится Россия, в Дохийском раунде», - подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]