Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК вводит антидемпинговую пошлину на легкие коммерческие грузовики из Германии, Италии и Турции 

 
 

14 мая «Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение применить антидемпинговую меру в виде антидемпинговой пошлины в отношении легких коммерческих автомобилей, происходящих из Германии, Италии и Турции», заявил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Решение распространяется на легкие коммерческие автомобили с полной массой от 2,8 тонны до 3,5 тонны включительно, с дизельным двигателем с рабочим объемом цилиндров не более 3000 куб. сантиметров, с типом кузова «фургон» модификации «грузовой цельнометаллический фургон» (предназначен для перевозки грузов до 2 тонн включительно) либо модификации «комби – грузопассажирский фургон» (предназначен для комбинированной перевозки грузов и людей).

Антидемпинговая пошлина устанавливается в следующих размерах:

- для компании Ford Otosan Sanayi Anonim Sirketi – 11,1% от таможенной стоимости;

- для компании Peugeot Citroen Automobiles SA – 23% от таможенной стоимости;

- для производителей в Германии – 29,6% от таможенной стоимости;

- для прочих производителей в Италии- 23% от таможенной стоимости;

- для прочих производителей в Турции - 11,1% от таможенной стоимости.

Поскольку в ходе расследования было установлено, что в 2008-2011 гг. объем импортных поставок легких коммерческих автомобилей из Польши составил менее 1% от общего объема импорта таких автомобилей, то Польша была исключена из расследования.

Срок действия данной антидемпинговой меры – 5 лет.

В ходе антидемпингового расследования, инициированного ООО «Соллерс-Елабуга», было установлено, что имеются все основания для применения антидемпинговой меры:

За период с 2008 по 2011 год объем ввоза легких коммерческих автомобилей из Германии, Италии и Турции увеличился на 23,2%, несмотря на сокращение общего объема импортных поставок таких автомобилей в Таможенный союз на 29,1%. В период расследования такие автомобили поставлялись в Таможенный союз по демпинговым ценам.

При этом доля демпингового импорта в общем объеме ввоза легких коммерческих автомобилей в ТС стабильно увеличивалась. В 2011 году доля демпингового импорта в общем объеме ввоза составила 95,4%, увеличившись на 40,5 процентных пункта по отношению к 2008 году.

Средневзвешенная цена на легкие коммерческие автомобили из Германии, Италии и Турции уменьшилась в 2011 году по сравнению с 2008 годом на 9,5%.

При росте потребления таких автомобилей в странах ТС в 2011 году по сравнению с 2009 годом в 3,7 раза, темпы роста их производства и реализации в ТС в 2010 и 2011 годах существенно отставали от темпов роста демпингового импорта.

Доля таких автомобилей производства ТС в объеме потребления снизилась за 2009-2011 гг. на 20,1 процентных пункта; прибыль отрасли экономики ТС сократилась в 2010 году по отношению к 2009 году на 17 %, а в 2011 году отрасль экономики ТС потерпела убытки, рентабельность производства стала отрицательной.

В аналогичный период себестоимость производства в ТС выросла на 42,7%, а отпускные цены – лишь на 6,4 %, что было вызвано попытками сохранить конкурентоспособность на фоне растущего демпингового импорта.

«Таким образом, по итогам расследования можно говорить о наличии значительного демпингового импорта из Германии, Италии и Турции, который наносит материальный ущерб отрасли стран Таможенного союза, - говорит директор Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК Владимир Ильичев. – В связи с этим мы вводим антидемпинговую меру в отношении легких коммерческих автомобилей из этих стран».

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]