Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

10-е заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии 

 
 
Члены Коллегии Евразийской экономической комиссии обсудили вопросы внешней торговли и таможенного сотрудничества стран-участниц Таможенного союза.

1.      О гармонизации регулирования в отношении режима наиболее благоприятствуемой нации

Коллегия ЕЭК рассмотрела проект решения Совета ЕЭК о гармонизации регулирования в отношении режима наиболее благоприятствуемой нации и предлагает унифицировать регулирование и отменить применение удвоенных ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми не применяется режим наиболее благоприятствуемой нации.

«Создание единого и гармоничного регулирования на территории Единого экономического пространства – одна из первостепенных задач Комиссии, - пояснил Член Коллегии - Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, - устранение подобных противоречий необходимо для гармонизации торговых режимов на территории Таможенного союза и созданию прозрачных и справедливых условий, что способствует как более эффективной экономической интеграции стран, так и повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности союза как юрисдикции».

В настоящее время данный вопрос регулируется национальным законодательством Сторон, которому характерны существенные правоприменительные особенности, влияющие в итоге на размер применяемых ставок ЕТТ ТС. В частности, законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь устанавливают применение удвоенных ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях с которыми данные страны не применяют режим наиболее благоприятствуемой нации, за исключением случаев предоставления тарифных льгот (тарифных преференций).

2.      О применение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на единой таможенной территории Таможенного союза

Коллегия ЕЭК приняла решение о полной передаче полномочий по проведению антидемпинговых и специальных защитных расследований от национальных органов стран Таможенного союза Департаменту защиты внутреннего рынка ЕЭК. Данное решение предусматривает, в том числе, передачу документов и материалов по незавершенным расследованиям национальных органов для завершения уже на наднациональном уровне.

«С принятием данного решения будет завершен переходный период в сфере применения мер защиты внутреннего рынка, и полномочия в этой сфере будут в полном объеме реализовываться в рамках ЕЭК, в том числе и завершение текущих расследований национальных органов, - пояснил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – Комиссия сформировала профильный департамент из национальных лучших специалистов трех стран в области мер торговой защиты. Это позволит в полном объеме реализовывать функции наднационального органа в сфере применения защитных мер».

«В свете присоединения России и Казахстана к ВТО, необходима профессиональная структура, способная компетентно и оперативно обеспечивать надлежащую защиту интересов бизнеса стран ТС по правилам ВТО», - добавил Андрей Слепнев.

Напомним, в развитие базового Соглашения принят ряд нормативных правовых актов в сфере применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на единой таможенной территории Таможенного союза.

На данный момент 11 мер защиты внутреннего рынка, действовавших в государствах – членах Таможенного союза на национальном уровне, уже распространились на единую таможенную территорию ТС.

Согласно решению Комиссии, документы и материалы по мерам защиты внутреннего рынка, действующим на единой таможенной территории Таможенного союза, должны быть переданы Департаменту до 31 июля 2012 года.

Также, до 6 июля 2012 года Стороны должны передать Департаменту защиты внутреннего рынка ЕЭК документы и материалы по расследованиям, не завершенным до 1 июля 2012 года, а также по завершенным расследованиям (пересмотрам), завершенным до 1 июля 2012 года, но по которым еще не были приняты решения ЕЭК.

В настоящее время такие расследования проводятся только Министерством промышленности и торговли России. Ведутся антидемпинговые расследования по графитированным электродам, легким коммерческим автомобилям, холоднодеформированным бесшовным трубам из нержавеющей стали и специальное защитное расследование по графитированным электродам.

3.      О внесении изменений в Перечень развивающихся стран-пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза

Коллегия ЕЭК приняла решение об исключении Нидерландских Антильских островов из Перечня развивающихся стран-пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза. Таким образом, отменяется преференция, позволявшая производителям Нидерландских Антильских островов платить 75% от ставок Единого Таможенного Тарифа при ввозе продукции в страны Таможенного союза.

Настоящее решение принято в связи с завершением конституционной реформы Королевства Нидерландов, в результате которой Нидерландские Антильские острова были упразднены как самостоятельное образование в составе Королевства Нидерландов. Согласно классификации Всемирного банка, остров Кюрасао (Curacao), остров Сен-Мартен (Sint Marten) определяются как страны с высоким уровнем дохода, а на группу островов Бонейр, Синт-Эстатиус и Саба классификация Всемирного банка отсутствует.

Таким образом, правовых оснований для включения в Перечень развивающихся стран-пользователей системы тарифных преференций Таможенного союза острова Кюрасао, острова Сен-Мартен, а также группы островов Бонейр, Синт-Эстатиус и Саба не имеется.

4.      О внесении изменений и дополнений в структуры и форматы электронных копий таможенных документов

Коллегия ЕЭК приняла решение о внесении изменений и дополнений в структуры и форматы электронных копий таможенных документов.

Структуры и форматы электронных копий таможенных документов обеспечивают взаимосвязь таможенных информационных систем с аналогичными системами заинтересованных лиц.

Ранее, две недели назад, были приняты решения о внесении изменений и дополнений в порядок заполнения декларации на товары и декларации таможенной стоимости.

Для ввода в действие вышеназванных изменений и дополнений экспертной группой были разработаны соответствующие структуры и формат электронных копий применяемых таможенных документов.

Изменения структур и форматов электронных копий таможенных документов вступят в силу одновременно с новой редакцией Инструкции о порядке заполнения декларации на товары, то есть с 1 июля 2012 г.

«Заблаговременное утверждение структур и форматов электронных копий таможенных документов и их официальное опубликование позволит участникам внешнеэкономической деятельности своевременно доработать свои информационные системы с целью предоставления таможенным органам необходимых сведений при декларировании товаров после 1 июля 2012 г.» - отметил Член Коллегии – Министр по таможенного сотрудничеству Владимир Гошин.

Полный текст решений Коллегии будет опубликован на сайте Комиссии - http://tsouz.ru/eek/RSEEK/Pages/main.aspx

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]