Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Валерий Корешков: «Разработка межгосударственных стандартов для обеспечения обязательных требований техрегламентов Таможенного союза – приоритетное направление» 

 
 

Член Коллегии – Министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков провел совещание по вопросам стандартизации. В совещании приняли участие руководитель Росстандарта Григорий Элькин, представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК, национальных органов стран-участниц Таможенного союза в сфере стандартизации, органов исполнительной власти Сторон и бизнеса.

В. Корешков отметил, что «разработка современных и передовых межгосударственных стандартов для обеспечения обязательных требований техрегламентов Таможенного союза сейчас является приоритетным направлением работ до 2015 года, и в первую очередь необходимо консолидировать усилия и ресурсы по разработке межгосударственных стандартов под принятые технические регламенты, акцентировать работу в рамках соответствующих межгосударственных технических комитетов».

В ходе совещания завершено согласование проектов Программ по разработке межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, проектов изменений в Перечни стандартов под технические регламенты Таможенного союза и новой редакции Положения о порядке разработки и принятия перечней стандартов.

Программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов направлены на ускорение разработки передовых межгосударственных стандартов, необходимых для целей подтверждения соответствия обязательным требованиям технических регламентов Таможенного союза, на основе лучших международных и региональных стандартов.

Утвержденные Программы по разработке межгосударственных стандартов будут представлены для включения в соответствующие Программы Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ и дадут возможность актуализации Перечней стандартов.

Изменения в Перечни стандартов, необходимых для реализации технических регламентов Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности игрушек», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности средств индивидуальной защиты», «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», «О безопасности зерна», «О безопасности продукции легкой промышленности», согласованы для утверждения в установленном порядке Коллегией Комиссии.

В ходе совещания также согласована новая редакция Положения о порядке разработки и принятия перечней стандартов, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований технических регламентов Таможенного союза в целях приведения его в соответствие с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов Таможенного союза, утвержденным решением Совета Комиссии 20 июня 2012 года. Согласованным проектом Положения предусмотрены, в частности, активизация работы национальных органов по стандартизации государств-членов Таможенного союза, приоритет международных и региональных (европейских) стандартов при включении в Перечни, публичное обсуждение проектов Перечней.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]