Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В Санкт-Петербурге состоялось 5-е заседание Совета Евразийской экономической комиссии 

 
 

В заседании приняли участие Председатель Совета – заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Сергей Румас, Член Совета – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, Член Совета – заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Кайрат Келимбетов, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, Члены Коллегии ЕЭК, а также представители правительств стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства.

На заседании принят ряд решений в развитие нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства. В частности Советом были приняты технические регламенты:

- «О безопасности мебельной продукции», который устанавливает требования к мебельной продукции и процессам ее использования и вступит в силу с 1 июля 2014 года.

- «О безопасности маломерных судов», устанавливающий требования к маломерным судам, спасательным средствам и оборудованию для маломерных судов, который вступит в силу с 1 февраля 2014 года.

- «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», который устанавливает на единой таможенной территории Таможенного союза обязательные для применения и исполнения требования к соответствующим видам продукции. Регламент вступит в силу с 1 июля 2013 года.

На заседании Совета также было принято решение о внесении изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки». Изменения предусматривают исключение из техрегламента требований о запрете повторного использования стеклянной упаковки для контакта с алкогольной продукцией. Техрегламент вступает в силу с 1 июля 2012 года.

Для реализации технических регламентов Коллегией Евразийской экономической комиссии будет утвержден перечень стандартов.

На основе анализа применения механизма санитарно-карантинного контроля Советом принято решение о внесении изменений в Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза. Изменения направлены на совершенствование административных процедур и обеспечение их прозрачности для хозяйствующих субъектов и потребителей.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]