Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии 

 
 

14 мая на очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняты решения в сферах конкуренции и антимонопольного регулирования, экономики и финансовой политики, промышленной политики и торговли.

В частности, Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о снижении ставки ввозной таможенной пошлины на кабели BIKOX с 15% до 0% от таможенной стоимости. «Подобные кабели не производятся в странах Таможенного союза, но используются при производстве современных сварочных горелок. Доля кабеля BIKOX в себестоимости сварочных горелок может достигать 60%, а действующая ставка ввозной таможенной пошлины увеличивает себестоимость горелок на 4-9%, - пояснил Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - Принятое нами решение позволит снизить себестоимость сварочных горелок, производимых предприятиями стран ТС, что обеспечит предприятиям ТС более выгодные конкурентные условия и позволит увеличить уровень загрузки производственных мощностей».

Кроме того, Комиссия приняла решение о повышении ввозных таможенных пошлин на безынерционные газовые водонагреватели с 0% до 8,3% от таможенной стоимости. «Данное решение направлено на поддержку производителей безынерционных газовых водонагревателей стран Таможенного союза», - пояснил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Виталий Гудин. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Коллегия ЕЭК утвердила проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках Единого экономического пространства от 9 декабря 2010 года. Член Коллегии Т. Сулейменов проинформировал, что созданная по поручению Совета ЕЭК Рабочая группа по рассмотрению поправок в Соглашение провела 8 заседаний. На этих заседаниях, а также на 1-ом заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам было рассмотрено 136 предложений белорусской и казахстанской Сторон, большинство из которых направлено на расширение перечня изъятий из Соглашения. Однако в Протокол о внесении изменений в Соглашение вошли только 15 из них, носящих либерализационный характер либо содержащих технические поправки.

На заседании Коллегии ЕЭК был одобрен проект решения Совета ЕЭК «О проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о Едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств-членов Таможенного союза от 21 мая 2010 года». Проектом Протокола предусматривается: наделение ЕЭК полномочиями по ведению Единого таможенного реестра, установление порядка взаимодействия Комиссии с центральными таможенными органами государств-членов ТС, утверждение Регламента ведения Единого таможенного реестра, а также расширение видов договоров, обеспечивающих исполнение обязательства о возмещении имущественного вреда.

В сфере конкуренции и антимонопольного регулирования Коллегия ЕЭК установила, что структурным подразделением ЕЭК, обеспечивающим проведение расследований и подготовку материалов дел о нарушении правил конкуренции, установленных разделом III Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции от 9 декабря 2010 года, является Департамент антимонопольного регулирования.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]