Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Т.Сулейменов принял участие в VIII Казахстанском финансовом форуме 

 
 

14 марта в г. Алматы Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов выступил с докладом «Финансовый рынок Единого экономического пространства: перспективы и предпринятые шаги» в рамках VIII Казахстанского финансового форума.

В работе форума приняли участие представители государственных структур и регулирующих органов, в том числе Евразийской экономической комиссии, представители ведущих компаний финансового сектора, работающих на рынке Казахстана, таких как Национальный банк РК, ФНБ «Самрук-Казына», Halyk Finance, KASE, Казкоммерц Секьюритиз.

В ходе форума обсуждалось состояние международного и казахстанского финансового рынков в условиях выхода из финансового кризиса, возможные прогнозы и сценарии развития. На конференции были рассмотрены сценарии по итогам развития экономики Казахстана в 2012 году, который был объявлен в республике годом «активных действий». Целью «активных действий» является интенсивное развитие экономики. На площадке форума были представлены аналитические обзоры от ведущих экономистов и аналитиков, была дана оценка состояния финансового рынка страны в сравнении с мировыми тенденциями, обсуждались программы народного IPO.

В своем выступлении Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов рассказал о планах работы Евразийской экономической комиссии по созданию единого финансового рынка до 2020 года. Как отметил Тимур Сулейменов, до конца текущего года планируется подписать два соглашения. Прежде всего, речь идет о Соглашении о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках ЕЭП. Данный документ определяет сроки и этапы, в которые будет проведена гармонизация национальных законодательств стран-участниц ЕЭП в банковском секторе, страховом секторе и на рынке ценных бумаг.

«Одно только снятие нормативных барьеров и гармонизация национальных законодательств не гарантирует свободное передвижение капитала. Для обеспечения доверия регулятора одной стороны к системам и мерам регулирования других стран-участников ЕЭП необходимо обеспечить обмен полной и достоверной информацией между регуляторами», - подчеркнул Министр.

Задачу повышения прозрачности финансового рынка и создания интегрированного информационного пространства позволит решить другой документ – Соглашение по обмену информацией между уполномоченными органами, включая информацию конфиденциального характера. Это Соглашение также планируется подписать до конца текущего года.

Справочная информация.

Казахстанский финансовый форум (ранее – Казахстанский конгресс участников финансового рынка) проводится с 2006 года и является одним из крупнейших мероприятий, посвященных финансовому рынку Казахстана. Целевая аудитория конференции – представители бизнес-сообщества – казахстанских брокерских и управляющих компаний, банков, пенсионных фондов, корпораций, а также представители государственных органов и регуляторов. Кроме того, участниками конференции являются предприниматели и представители государственных органов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]