Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Валерий Корешков рассказал польским предпринимателям о технических регламентах Таможенного союза 

 
 

7 декабря Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков и заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Арина Молокова приняли участие в семинаре «Доступ польских товаров и услуг на рынок Таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана», который состоялся в г. Варшава (Польша).

В мероприятии также участвовали представители более 170 организаций, планирующих сотрудничать и уже работающих с различными организациями стран Таможенного союза, торговые представители Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в Польше. Организаторами семинара выступили Министерство экономики Республики Польша, Польский комитет по стандартизации, Польское Агентство развития предпринимательства.

В. Корешков сообщил об основах технического регулирования в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, полномочиях и структуре Евразийской экономической комиссии, договорно-правовой базе Таможенного союза, сделал обзор технических регламентов. При этом Министр ЕЭК подчеркнул: «Для обеспечения информированности и подготовки всех участников рынка мы согласовали программу обучения на базе известных профильных учебных заведений Беларуси, Казахстана и России. Продолжим эту работу в 2013 году. В дальнейшем это существенно повлияет на адаптацию бизнеса к введению нового регулирования». После выступления Министр ответил на вопросы участников мероприятия.

На семинаре были затронуты таможенные и правовые аспекты, рассмотрены основные преимущества сотрудничества польских предпринимателей со странами-членами Таможенного союза.

По итогам семинара и с учетом предложений Минэкономики Республики Польша согласованы проведение подобных мероприятий в 2013 году и возможность обучения представителей польского бизнеса в рамках программ ЕЭК в области технического регулирования. Принято решение о подготовке бюллетеня по вопросам технического регулирования и реализации технических регламентов в Таможенном союзе. Организацию совместных мероприятий решено начать с участием ведомств, занимающихся предоставлением услуг по развитию бизнеса между государствами Таможенного союза и Польшей.

В рамках визита В. Корешков встретился с представителями Министерства экономики Республики Польша и руководством Польского комитета по стандартизации (PKN) для обсуждения вопросов технического регулирования и доступа на рынок Таможенного союза, развития сотрудничества по вопросам стандартизации, с учетом практики CEN/CENELEC. Министр ЕЭК подчеркнул заинтересованность Евразийской экономической комиссии в расширении консультаций и взаимодействия национальных органов по стандартизации государств Таможенного союза с органами по стандартизации европейских стран и CEN/CENELEC.

 Справочная информация:

 CEN/CENELEC - Европейский комитет по стандартизации и Европейский комитет по стандартизации в области электротехники, принимающий европейские стандарты (EN). Членами CEN/CENELEC являются национальные организации по стандартизации стран Европейского Союза.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]