Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Представители Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии приняли участие в VII Международной конференции «Нефтегазстандарт - 2012» 

 
 

11-13 сентября 2012 года  в г. Санкт-Петербурге прошла VII Международная конференция «Нефтегазстандарт - 2012», в ходе которой  представители органов власти и бизнеса обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений в нефтегазовой отрасли.

На пленарном заседании Директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василий Бойцов проинформировал участников конференции о работе Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования и  о формировании системы технического регулирования Таможенного союза. Докладчик сообщил о формировании единой системы технического регулирования, включающей разработку, согласование и утверждение единых технических регламентов, введение их в действие и организацию работы по их практическому применению.

В. Бойцов отметил, что «в работу по реализации уже принятых технических регламентов Таможенного союза должен активнее включаться и бизнес, понимая свою заинтересованность в отмене на национальном уровне устаревших, дублирующих и противоречащих техническим регламентам норм, зачастую ведомственных актов».

Ведущие эксперты в области стандартизации, представители промышленных предприятий нефтегазового комплекса, общественных объединений бизнеса, и научного сообщества обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе перспективы развития нефтегазодобывающего комплекса России в рамках Единого экономического пространства и в условиях вступления России в ВТО.

Представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК также приняли участие в заседании технического комитета ТК23/МТК523 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа», в работе круглых столов «Вопросы метрологического обеспечения нефтегазовой отрасли» и «Вопросы нормирования требований к нефтепродуктам».

На заседании ТК23/МТК523 был заслушан отчет секретариата технического комитета о проделанной работе, обсуждены актуальные проблемы стандартизации в нефтегазовом комплексе России, в том числе с учетом интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В. Бойцов подчеркнул, что «процесс формирования обязательных требований и, соответственно, разработки технических регламентов Таможенного союза базируется прежде всего на международной практике. Это серьезная совместная работа ЕЭК, уполномоченных органов Сторон и промышленности. Сейчас главная задача заключается в принятии компетентных решений, которые будут двигать этот процесс вперед».

Справочная информация:

ТК23 – российский технический комитет «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа»;

МТК23 – Межгосударственный технический комитет «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа», созданный Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации государств-членов СНГ

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]