Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В рамках рабочего визита в Украину Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко провел ряд встреч  

 
 

  Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко в рамках рабочей поездки в Киев встретился с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей, выступил с открытой лекцией в Национальном техническом университете Украины и принял участие в пресс-конференции в агентстве Interfax-Украина.

  Выступая с лекцией в Национальном техническом университете Украины, Виктор Христенко рассказал преподавателям и студентам о перспективах евразийской экономической интеграции в эпоху формирования новой архитектуры мировой экономики. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии отметил, что «Россия, Казахстан и Беларусь в составе интеграционного объединения станут экономически сильнее, чтобы не только сдемпфировать негативные последствия глобальной нестабильности, но и активным образом позиционироваться на внешних рынках».

  В ходе лекции Виктор Христенко обозначил стратегические цели, стоящие перед ЕЭК: «в ближайшие несколько лет мы хотим создать новое по качеству интеграционное экономическое объединение». Он отметил: «В полном объеме должен заработать единый рынок товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. До 2015 года надо перевести в практическую плоскость все существующие между странами Таможенного союза соглашения в макроэкономике и финансах, транспорте и энергетике, торговле и инвестициях, промышленном и агропромышленном комплексах. Это означает, что в их развитие должно быть принято несколько десятков документов, в том числе, прямого действия. Кроме того, к 2015 году должна быть завершена кодификация нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства».

  На пресс-конференции Виктор Христенко отметил, что десятки стран выразили намерение создать с Таможенным союзом зону свободной торговли. «Мы уже имеем 35 заявок от стран о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. И по части из них уже достаточно углубленно идет работа», - подчеркнул он.  «Кроме таких форматов как режим свободной торговли, я думаю, появятся и другие форматы с углубленными секторальными соглашениями», - сказал Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко. «Все это означает, что мы теперь уже де-юре и де-факто выходим на площадку торгово-экономических отношений, основанных на глобальных правилах игры», - резюмировал глава ЕЭК.   

  В рамках встречи Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко с деловыми кругами Украины, представителями Торгово-промышленной палаты, Украинского союза промышленников и предпринимателей обсуждались, в том числе, вопросы потенциала восстановления кооперационных связей и объединения конкурентных преимуществ между предприятиями стран ТС и Украины. При этом Виктор Христенко отметил, что «углубление интеграции трех стран – гораздо более важная и приоритетная задача, нежели расширение участников Таможенного союза и Единого экономического пространства».

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]