Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Член Коллегии – Министр по вопросам технического регулирования В.Н. Корешков принял участие в форуме «ИННОПРОМ-2012» 

 
 

В рамках 3-й Международной выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром-2012» 13 июля 2012 года в г. Екатеринбург Член Коллегии – Министр по вопросам технического регулирования В.Н. Корешков принял участие в международной конференции «Система технического регулирования Таможенного союза – новые возможности интеграции»

В ходе своего выступления В.Н. Корешков обозначил основные задачи Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования, рассказал о структуре и основных функциях Комиссии, этапах и условиях формирования нормативно-технической базы Таможенного союза.

Главными темами для обсуждения на конференции стали актуальные вопросы создания нормативной базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, ее гармонизации с европейскими документами, в том числе в связи с вступлением России в ВТО.

В ходе Форума между представителями Евразийской экономической комиссии и бизнес-сообщества, включая представителей промышленных предприятий, состоялся конструктивный диалог по текущей проблематике внедрения технических регламентов Таможенного союза, рассмотрен порядок их внедрения, в том числе в регионах и на конкретных объектах промышленности, перспективах совершенствования базы стандартов и гармонизации их с международными стандартами.

В связи с вступлением в силу 7-ми технических регламентов Таможенного союза, рассматривались общие проблемы их реализации  странами-участницами ТС, обеспечения всех правил и процедур их реализации и вопросы оперативного приведения нормативной базы Сторон в соответствие с техническими регламентами. Также, представителями бизнес-сообщества были подняты вопросы обеспечения признания результатов аккредитации и совершенствования процедур аккредитации в соответствии с международными стандартами.

Участниками конференции было поддержано предложение об организации обучения по вопросам применения нормативной базы Таможенного союза в сфере технического регулирования и активизации участия промышленности в разработке стандартов.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]