Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко с Послом Новой Зеландии в России Хэмишем Купером 

 
 

13 марта в здании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась встреча Председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Новой Зеландии в России с аккредитацией по совместительству в Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и ряде других стран пространства СНГ Хэмишем Купером.

На встрече обсуждались перспективы развития Таможенного союза и Единого экономического пространства,  приоритеты и вызовы евразийской интеграции, развитие сотрудничества Таможенного союза со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, вопросы взаимодействия Евразийской экономической комиссии с Посольством и Правительством Новой Зеландии, в частности, в контексте переговоров о создании зоны свободной торговли.

«К 2015-му году мы должны перейти к следующему этапу углубления интеграции – созданию Евразийского союза. Это и наша цель, и главный вызов», - сказал в начале встречи Виктор Христенко.  

Он добавил, что будущий облик глобального экономического взаимодействия будут определять эффективные региональные интеграционные объединения, а в коммуникации между ними будут формулироваться обновленные правила глобального экономического сотрудничества.  

 «Создание единого рынка на территории России, Белоруссии и Казахстана и освоение этого рынка – задача-минимум. Главная же задача – стать сильнее и конкурентоспособнее на  внешнем контуре, на глобальном рынке», - подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК.

При этом, по его словам, для Таможенного союза развитие вектора сотрудничества с АТР - не менее важный приоритет, нежели поддержание высокого уровня взаимодействия с традиционным партнером – Евросоюзом.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]