Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялись заседания Коллегии Евразийской экономической комиссии 

 
 

11 и 12 декабря под председательством Виктора Христенко прошли 35 и 36 заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии. В ходе заседания были пересмотрены отдельные ставки таможенных пошлин, а также принят ряд решений в области экономической интеграции, статистики, автомобилестроения и техрегулирования.

Коллегия приняла решение о снижении ставки ввозных таможенных пошлин на молибденовые руды и концентраты с 5% до 0% от таможенной стоимости.

«Весь объем полученного молибденового концентрата на Сорском и Жирекенском комбинатах поступает на местные ферромолибденовые заводы, - пояснил Член Коллегии (Министр) по торговле Андрей Слепнев. - Остальные производители ферромолибдена и прочей молибденовой продукции вынуждены приобретать сырье за рубежом, в основном, в странах дальнего зарубежья с уплатой 5%. Данное решение призвано повысить конкурентоспособность как самих ферромолибденовых заводов ТС, так и предприятий, использующих молибденовые сплавы».

Кроме этого на Коллегии была утверждена Программа статистических работ ЕЭК на 2013 г, которая подразумевает подготовку статистических сборников и аналитических записок о социально-экономическом положении стран-участниц ТС и ЕЭП. Планируется подготовка обзоров по финансовой статистике.

Также Коллегия утвердила Порядок обмена информацией между ЕЭК и государственными органами Беларуси, Казахстана и России в целях проведения согласованной макроэкономической политики. Порядком предусматривается предоставление в ЕЭК статистической информации, макроэкономических показателей, прогнозов социально-экономического развития.

Коллегия одобрила и решила вынести на рассмотрение Совета ЕЭК проект рекомендаций по организации и развитию промышленных автосборочных производств на территории ЕЭП. Проектом рекомендаций в частности предусматривается создания совместных организаций между автосборочными производствами и изготовителями автокомпонентов, технологическая модернизация основных фондов автосборочных производств, а также локализация автопромсборки на территории ЕЭП.

Коллегия ЕЭК утвердила Программу по разработке межгосударственных стандартов, которые призваны обеспечить соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек».

Коллегия ЕЭК внесла также ряд изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 798 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек».

Кроме того, Коллегия ЕЭК внесла изменения в Единые ветеринарные требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю. В частности, из главы 4  исключено требование по подтверждению благополучия территории по скрепи овец для крупного рогатого скота и требование по подтверждению благополучия территории по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота для овец и коз. Из главы 5 исключено требование по подтверждению благополучия территории по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота для овец и коз. Из главы 28 исключено требование по подтверждению благополучия территории по энзоотическому лейкозу для крупных жвачных парнокопытных и требование по подтверждению благополучия территории по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота для мелких жвачных парнокопытных.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]